Европейская банковская федерация (EBF) выпустила статью, в которой подробно описывается свое видение экосистемы цифровых денег будущего и, в частности, розничной цифровой евро. Тщательно сформулированный документ выразил ценности и опасения по поводу цифрового евро с точки зрения коммерческих банков.

В документе, выпущенной 28 марта, подчеркивалась ценности банков, такие как стабильность и конфиденциальность. Он призвал к более близкому государственному частному партнерству во внедрении цифрового евро. «В настоящее время не существует диалога для решения фундаментальных изменений и рисков для денежной и финансовой системы», - говорится в документе. В то же время, должна быть основа для постоянного взаимодействия высокого уровня.

Экосистемное видение EBF подчеркивало роль частного сектора во всех аспектах, начиная с инфраструктуры, где Европа должна уменьшить зависимость от внешних «субъектов». Эта экосистема будет содержать три элемента: цифровой евро, оптовая цифровая валюта Центрального банка (CBDC) и выпущенные банковскими токенами.

В видении EBF цифровой евро должен иметь три уровня, с роли Европейского центрального банка и два отраслевых уровня - первый, кто взаимодействует с отдельной зоной европейских платежей и отраслевым уровнем B, который впоследствии будет разработан и эксплуатируется частным Сектор, в соответствии с принципами, изложенными в предыдущих слоях ». Эти принципы еще не разработаны полностью:

«Европейский рынок нуждается в властях, чтобы прояснить взаимодействие различных и сходящихся политических целей, особенно когда речь идет о разработке пан-европейских платежных решений в точке продажи / точки взаимодействия».

Документ был осторожен, чтобы ссылаться на технологию блокчейна только в отношении определенных частей ее предполагаемой экосистемы. Предполагалось, что оптовый CBDC, где совместимость является ключом к обеспечению трансграничных транзакций с деньгами центрального банка, будет работать на технологии распределенной бухгалтерской книги (DLT).

Почему только финансовые навыки не приводят к более устойчивому будущему? @Dewittek, профессор @febkuleuven & Director @leuveneconomics, обсуждает потенциал финансового образования на основе поведения. pic.Twitter.com/jqslunytbv

- Европейская банковская федерация (@ebfeu) 21 марта 2023 г.

Кроме того, выпущенные банк жетоны Money Goinds играли решающую роль в визве EBF для «бизнес-потребностей, таких как автоматизированные промышленные процессы, которые работают на DLT и используют интеллектуальные контракты». Эти токены, по -видимому, соответствуют отраслевому уровню B цифровой схемы евро. Бумага также потребуется больше стандартизации и для этих решений.

EBF представляет 33 национальных банковских ассоциации и 3500 отдельных банков.

Журнал: Unstablecoins: Depegging, Bank Runs и другие риски Loom

Источник