Дочерняя компания DeFi Technologies, Valour, дебютирует со своим новым углеродно-нейтральным биржевым продуктом биткоина (Etp) на Франкфуртской фондовой бирже. Торги ЭТП начнутся 23 сентября. 

Компания позиционирует свою ЭТП как "устойчивую и климатически благоприятную" экспозицию биткойна с комиссией за управление в размере 1,49%. Согласование с глобальными экологическими целями и экологическим, социальным и корпоративным управлением (ESG), как сообщается, достигается за счет финансирования сертифицированных инициатив по удалению и компенсации углерода для нейтрализации связанного с BTC углеродного следа.

Для структурирования ЭТП компания Valour заключила партнерство с Patch - платформой, которая предоставляет инфраструктуру климатических действий и ранее работала с Andreessen Horowitz и другими известными институциональными инвесторами. В объявлении говорится:

"Все выбросы углерода, связанные с инвестициями, будут автоматически нацелены на достижение углеродно-нейтрального результата с помощью решения на основе API Patchs, которое учитывает различные исходные данные, такие как эффективность горнодобывающего оборудования, распределение хеш-энергии и данные о выбросах углерода на уровне страны, чтобы оценить объем выбросов углерода портфеля Valour".

Patch будет отвечать за отбор проектов на основе их экологической чистоты. Эти критерии будут включать "дополнительность, реальное и проверяемое постоянство и негативность".

Существующий ассортимент ЭТП Valour включает в себя Binance (BNB), Valour Uniswap (UNI), Cardano (ADA), Polkadot (DOT), Solana (SOL), Avalanche (Avax), Cosmos (ATOM) и Enjin (ENJ). В марте 2022 года компания сообщила, что ее активы под управлением достигли 274,2 млн долларов.

Несмотря на падение криптовалютных рынков в этом году, интерес к финансовым продуктам, связанным с криптовалютами, не угасает. В июле швейцарская криптоинвестиционная компания 21Shares запустила два новых ЭТП, предлагающих инвесторам экспозицию крупнейших криптовалют - биткоина (BTC) и эфира (ETH) - с целью смягчения волатильности за счет ребалансировки активов к доллару США.

Источник