В понедельник, 14 марта, Европейская обсерватория блокчейна объявила о проведении тендеров на заключение контракта с консорциумом, чья миссия будет заключаться в содействии и управлении общеевропейской регулятивной песочницей для технологий распределенного реестра, или DLT, и, в частности, блокчейна.

Основной задачей будущего консорциума будет предоставление «всесторонних юридических консультаций» относительно работы основных сервисов Европейской инфраструктуры сервисов блокчейна (EBSI).

Регуляторная песочница задумана как пространство, где регуляторы, блокчейн-предприятия и пользователи будут взаимодействовать «в доверенной среде». В дополнение к уже существующим проектам EBSI, он будет размещать широкий спектр потенциальных приложений блокчейна в ключевых секторах промышленности с необходимым условием для таких проектов, чтобы завершить проверку концепции.

Согласно релизу, конечной целью песочницы является «содействие диалогу между регулирующими органами и законодателями на национальном уровне и уровне ЕС с компаниями и, таким образом, устранение юридических неопределенностей для вариантов использования, основанных на децентрализованных решениях».

О планах создания нормативной «песочницы» для технологии блокчейна Европейская комиссия и Европейское партнерство по блокчейну (EBP) объявили еще в 2020 году.

Согласно выпуску, четыре варианта использования, размещенные на EBSI, уже находятся на продвинутой стадии разработки, а три дополнительных варианта использования недавно были выбраны для развертывания.

Эта новость появилась вместе с объявлением о том, что Европейская обсерватория блокчейнов работает над пересмотренной версией отчета о последних событиях в блокчейн-экосистеме ЕС.

Источник