По данным Financial Times, европейские брокеры сокращают комиссию за спотовые биткойн-ETF после того, как Invesco и WisdomTree снизили свои комиссии более чем на 60% по европейским продуктам BTC.

Решение было принято после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) недавно одобрила спотовые биткоин-ETF от таких крупных игроков, как Blackrock, Fidelity и Invesco, что привело к притоку новых инвестиционных возможностей для инвесторов в США.

Комиссионные войны перемещаются на европейский рынок

Гэри Бакстон, руководитель отдела ETF Invesco в Европе, на Ближнем Востоке, в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявил, что одобрение спотовых биткойн-ETF привело к «беспрецедентному предложению новых продуктов» для американских инвесторов. Раньше таким инвесторам приходилось обращаться к канадским или европейским провайдерам за биржевым доступом к криптовалюте.

Конкуренция на рынке США вызвала волну снижения комиссий: «множество» поставщиков снижают комиссии, поскольку рынок пытается найти новое равновесие между спросом и предложением. В результате, по словам Бакстона, диапазон цен на спотовые биткойн-ETF в США теперь «значительно ниже», чем на существующие продукты отслеживания в Европе.

В ответ на меняющуюся ситуацию WisdomTree и Invesco приняли упреждающие меры, сократив комиссии на своих биткойн-Etp, зарегистрированных в Европе, более чем на 60%. Комиссия WisdomTree за физический биткойн-Etp упадет с 0,95% до 0,35%, а комиссия за физический биткойн-Etp от Invesco снизится с 0,99% до 0,39%. Обе корректировки комиссий вступят в силу до конца месяца.

Влияние на европейский рынок

Глава WisdomTree Europe Алексис Мариноф прокомментировал влияние запуска спотовых биткойн-ETF в США, заявив, что он «привлек много внимания в Европе».

После решения SEC VanEck планирует активизировать маркетинговые усилия для своих европейских криптопродуктов. Мартейн Роземюллер, генеральный директор европейского бизнеса VanEck, считает, что решение SEC повысило интерес инвесторов к криптовалюте и положительно повлияло на бренд компании в Европе.

Старший инвестиционный менеджер Питер Слип отметил, что продукты, котирующиеся на бирже в США, могут быть более привлекательными для европейских инвесторов из-за повышенной ликвидности и большего рынка.

Между тем, генеральный директор HanETF Гектор Макнил подчеркнул важность спредов, налогов и хранения при принятии инвестиционных решений. Он отмечает, что ценовые войны ETF в США достигли уровня около 30 базисных пунктов, что затрудняет получение прибыли поставщиками, если они не привлекают значительные активы под управление.

Источник