Согласно последнему отчету управляющего институциональным крипто-фондом CoinShares, несмотря на бушующий конфликт в Восточной Европе, за неделю, закончившуюся 28 февраля, приток криптоинвестиционных продуктов составил 36 миллионов долларов.

Однако в отчете, в котором анализируются еженедельные потоки в фонды криптоактивов, отмечены региональные различия: в то время как в Северной и Южной Америке наблюдался приток, европейские инвестиционные продукты зафиксировали отток.

Инвестиционные продукты с несколькими активами продолжают превосходить биткойн с притоком с начала года

На прошлой неделе криптоинвестиционные продукты получили приток в размере 36 миллионов долларов, но с региональной точки зрения эти потоки были односторонними.

В то время как в Северной и Южной Америке, особенно в Канаде и Бразилии, на прошлой неделе приток составил 95 миллионов долларов, в европейских инвестиционных продуктах был зафиксирован отток в размере 59 миллионов долларов.

График, показывающий еженедельные потоки криптоактивов (CoinShares)
График, показывающий еженедельные потоки криптоактивов (CoinShares)

«Интересно, что объемы криптобирж Биткойн, которые торгуют парой RUB/USD, выросли на 121% по сравнению с неделей», — отмечается в отчете CoinShares.

В то время как на прошлой неделе в инвестиционные продукты Биткойн было вложено 17 миллионов долларов, крупнейшая по рыночной капитализации криптовалюта уже пятую неделю подряд получает приток в размере 239 миллионов долларов.

Между тем, в Ethereum наблюдался незначительный приток средств на общую сумму 4,2 миллиона долларов.

На прошлой неделе фонды акций блокчейна продолжали получать приток в размере 8 миллионов долларов, в то время как 14 миллионов долларов были вложены в инвестиционные продукты с несколькими активами.

Инвестиционные продукты с несколькими активами «были устойчивыми в этом году, с годовым притоком, превышающим биткойн в 83 миллиона долларов», заключил CoinShares.

Единственным продуктом для инвестиций в альткоины, который зафиксировал приток, был Tezos.

Тем не менее, интерес институциональных инвесторов был менее благоприятным, когда речь шла об инвестиционных продуктах альткойнов, при этом на прошлой неделе был зарегистрирован наибольший отток.

Согласно отчету, «Solana и Litecoin были основным объектом негативных настроений инвесторов».

В то время как в Solana отток средств составил 2,6 миллиона долларов, за ним последовали инвестиционные продукты Litecoin, зафиксировавшие отток в размере 0,5 миллиона долларов.

Таблица, показывающая еженедельные потоки цифровых активов по активам (CoinShares)
Таблица, показывающая еженедельные потоки цифровых активов по активам (CoinShares)

Однако на прошлой неделе среди альтов был один выброс, отмечается в отчете.

Tezos, также называемый первым «самоизменяющимся» блокчейном, оказался единственным инвестиционным продуктом альткойнов, который зафиксировал приток, который составил 4,4 миллиона долларов, что составляет 14% активов под управлением (AuM).

Между тем, инвестиционные продукты Cardano, Ripple, Polkadot и Binance показали незначительный отток средств на общую сумму 0,3 млн долларов, 0,2 млн долларов, 0,1 млн долларов и 0,1 млн долларов соответственно.

Источник