Цифровой евро-CBDC будет «предназначен для осуществления платежей, а не для инвестиций», — объяснили Ульрих Биндсейл, Юрген Шааф и член исполнительного совета Пьеро Чиполлоне в своем блоге 19 февраля.

Они добавили, что многие банки опасаются, что их клиенты могут вместо этого снять депозиты и хранить цифровые евро. «Эти опасения необоснованны», заявили они.

ЕЦБ разрабатывает цифровой евро-CBDC со статусом законного платежного средства, функционирующий в качестве цифрового платежного решения для Европы. Однако растут опасения по поводу потенциального потока депозитов от розничных банков в центральный банк, который контролирует CBDC.

«CBDC могут повлиять на финансовые учреждения, поскольку вкладчики могут решить перевести деньги с банковских депозитов в центральный банк», — говорится в сообщении.

Цифровой евро будет предназначен для осуществления платежей, а не для инвестиций, объясняют Ульрих Биндсейл, Юрген Шааф и член исполнительного совета Пьеро Чиполлоне. Опасения клиентов банков, переводящих крупные депозиты из банков в цифровой евро, устарели. pic.Twitter.com/Wu8xHLuoVk

– Европейский центральный банк (@ECB) 19 февраля 2024 г.

Цифровой евро не для холдинга

Таким образом, индивидуальные запасы цифрового евро будут ограничены, чтобы сохранить роль коммерческих банков, добавил он. Более того, CBDC не будет выплачивать проценты и не будет иметь корпоративных холдингов.

В документе отмечается, что механизм «обратного водопада» свяжет цифровые счета в евро с банковскими счетами, покрывая любые недостатки последних. Это снижает стимулы для хранения больших цифровых балансов в евро.

ЕЦБ разработал цифровой евро, чтобы смягчить риски дезинтермедиации и значительного оттока банковских депозитов. Сочетание лимитов, отсутствия процентов и «обратного водопада» препятствует использованию его в инвестиционных целях.

ЕЦБ также предупредил об угрозе стейблкоинов и «электронных денег», которые предположительно относятся к криптовалютам.

«Стейблкоины, учреждения электронных денег и другие узкие банковские конструкции, некоторые из которых спонсируются крупными технологическими компаниями с огромной клиентской базой, не заботятся о роли банков в экономике. стейблкоины или услуги, которые они предлагают, и использование стейблкоинов может стать значительным».

По сути, ЕЦБ заявил, что цифровой евро не является средством сбережения.

CBDC: больше контроля для Центрального банка

ЕЦБ также выпустил видео, объясняющее предполагаемые преимущества цифрового евро. В нем упоминаются «гарантии финансовой стабильности, такие как лимиты владения цифровым евро».

Чего в нем не упоминается, так это того, что транзакции будут отслеживаться, отслеживаться и привязываться к цифровым идентификаторам.

В крайнем тоталитарном сценарии центральный банк будет иметь больше полномочий по ограничению расходов на основе использования углерода, если такое законодательство вступит в силу.

ЕЦБ выпустил видео, объясняющее, почему тоталитарный цифровой евро (CBDC) будет супер-пупер великим.

Они упоминают «гарантии финансовой стабильности, такие как лимиты владения цифровым евро».

Они не упоминают, что каждая совершаемая вами транзакция будет отслеживаться и привязана к вашему… pic.twitter.com/L3hweoSZZK

— Уокер⚡️ (@WalkerAmerica) 19 февраля 2024 г.

Ранее в этом месяце CryptoPotato сообщил, что три крупных европейских банка, включая ЕЦБ, активно работают над подрывом Биткойна, поскольку он угрожает их CBDC.

Более того, европейские банки распространяют FUD и дезинформацию, чтобы отпугнуть общественность.

Источник