В четверг Совет управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) объявил о повышении "трех ключевых процентных ставок ЕЦБ" на 25 базисных пунктов (БПС), что аналогично действиям Федеральной резервной системы США.

В среду Федеральная резервная система США повысила ставки по фондам еще на 25 базисных пунктов, что стало самым высоким уровнем процентной ставки за последние 22 года.

Европейский центральный банк в борьбе с инфляцией

Европейский центральный банк в своем заявлении признал, что, хотя инфляция продолжает снижаться, "все еще ожидается, что она будет оставаться слишком высокой в течение слишком долгого времени". Стремясь побороть инфляцию и своевременно вернуть ее к среднесрочному целевому уровню в 2%, Совет управляющих уже некоторое время продолжает повышать процентные ставки, что еще больше усиливает опасения инвесторов на финансовом рынке относительно того, будет ли повышение ставок до конца года.

Для сравнения: с июля прошлого года ЕЦБ повысил ставки на 4,00%, что стало самым быстрым циклом ужесточения в его истории. По прогнозам, столь стремительное повышение ставок может негативно сказаться на расширении кредитования в европейском регионе, а также на экономической активности.

Опубликованный 25 июля ежеквартальный опрос ЕЦБ показал, что спрос компаний на кредиты упал до минимума во втором квартале этого года. Еврозона имеет менее развитые и ликвидные рынки капитала, чем США, поэтому в финансировании экономики наблюдается чрезмерная зависимость от банков.

И теперь, по словам главного экономиста ЕЦБ Филипа Лейна, ужесточение денежно-кредитной политики оказывает существенное влияние на банковские кредиты. Поэтому такая политика, несомненно, вызовет сжатие ликвидности.

Роль биткойна

Хотя инфляция продолжает снижаться, очевидно, что ЕЦБ и ФРС США не достигают желаемых результатов в отношении целевого показателя, до которого они хотят снизить инфляцию. Поэтому, несмотря на резкое замедление темпов роста экономики, эти финансовые органы могут продолжать повышать ставки до максимально возможного уровня.

Инвесторы осознают это положение и ищут спасения в биткоине и других криптовалютах. В течение долгого времени биткоин называли "защитой от инфляции", и, похоже, многие понимают, что это не просто ярлык, поскольку биткоин остается стабильным, несмотря на растущие ставки, которые, как многие ожидали, приведут к падению биткоина и криптовалютного рынка по спирали.

В отличие от США, европейским инвесторам повезло: в регионе существует большая определенность в области регулирования. Положение о рынках криптоактивов (Markets in Crypto Assets, MiCA) дает заинтересованным сторонам европейской криптоиндустрии определенное направление. Это поможет предприятиям и инвесторам сориентироваться при работе и взаимодействии с криптоактивами.

 Цена BTC находится на уровне $29 300 | Источник: BTCUSD на Tradingview.com
Цена BTC находится на уровне $29 300 | Источник: BTCUSD на Tradingview.com
Изображение с сайта PYMNTS, график с сайта Tradingview.com

Источник