Президент Европейского центрального банка Кристин Лагард ранее обратилась к Твиттеру, чтобы сообщить, что Европейский центральный банк решил перенести этап расследования в отношении цифровой валюты евро. Твит появился в ответ на сообщение официального твиттера Европейского центрального банка, в котором сообщалось, что учреждение запустит проект по подготовке к возможности выпуска цифрового евро.

В пресс-релизе, опубликованном на сайте центрального банка, были обозначены цели проекта. В частности, было указано, как долго продлится этап исследования, что проект будет разработан в соответствии с предпочтениями пользователей, и что на этапе предварительного исследования, проведенного банком, не было обнаружено технических проблем.

Существует множество предположений о том, как цифровой евро центрального банка повлияет на цены и рынок криптовалют. Но пока реализация этого проекта остается в далеком будущем, поскольку только объявленный этап исследований займет более двух лет.

Вслед за этим появился твит президента центрального банка о том, что учреждение решило начать этап расследования. Это произошло всего через час после того, как был опубликован пресс-релиз.

Мы решили перейти на новую ступеньку и начать фазу исследования проекта "Цифровое евро". В цифровую эпоху люди и фирмы должны по-прежнему иметь доступ к самой безопасной форме денег - деньгам центрального банка. https://t.co/sGdxTiipsU

- Кристин Лагард (@Lagarde) 14 июля 2021 г.

Что это может означать для криптовалют

Цифровые валюты центральных банков - не новая концепция. Многие страны экспериментировали с CBDC после того, как популярность криптовалют выросла до такой степени, что правительства больше не могли игнорировать ее. Граждане собирались использовать их независимо от того, хотели этого правительства или нет.

С появлением CBDC, таких как цифровой евро, это может стать гибелью для некоторых криптовалют. Это означает, что цифровой евро будет поддерживаться Европейским центральным банком и будет привязан к реальной стоимости своего фиатного аналога.

Общий объем рынка криптовалют в настоящее время составляет $1,33 трлн | Источник: Общий объем рынка криптовалют на TradingView.com

Это означает, что обеспеченные евро стабильные монеты должны будут конкурировать с цифровым евро, который на самом деле является лишь электронным форматом евро. Более стабильный характер CBDCs означает, что они будут менее подвержены значительным колебаниям цен.

Также встает вопрос об использовании криптовалют как средства обмена и как валюты. Если на рынке появятся успешные CBDC, то мечта об использовании таких монет, как биткоин и эфириум, в качестве валюты для ежедневных покупок может оказаться гораздо более далекой, чем прогнозировалось.

Привлекательность использования криптовалют в качестве валюты обусловлена тем, что они воспринимаются держателями как более безопасный вариант. Если центральный банк сможет обеспечить такую же полезность своих монет, то криптовалюты могут вступить в борьбу.

Более безопасный способ оплаты

На сегодняшний день более 46 стран объявили о том, что они изучают возможности CBDCs и ищут лучший способ для своих граждан расплачиваться своей валютой. Европейский центральный банк теперь присоединился к длинному ряду центральных банков, делающих это.

По сравнению с фиатными деньгами CBDC обеспечивают более быстрые, дешевые и эффективные платежи. Цифровые валюты будут созданы на основе уже существующих криптовалютных блокчейн-систем, таких как биткоин и Ethereum.

Но хотя эти CBDC обеспечивают все вышеперечисленное и даже больше, это противоречит одной из главных причин, по которой криптовалюты были созданы в первую очередь: люди не хотят иметь валюту, контролируемую государством. Децентрализованный характер таких монет, как биткоин, был одним из самых больших факторов, привлекавших к ним держателей.

С другой стороны, CBDCs будут находиться под полным государственным контролем, и правительства смогут отслеживать, что граждане делают со своими валютами.

Таким образом, хотя CBDC могут представлять серьезную угрозу для криптовалют, их централизованная природа остается одной из основных причин, почему инвесторы не в восторге от них.

Изображение с сайта Forbes, график с сайта TradingView.com

Источник