Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) выпустил основанную на блокчейне цифровую облигацию на основе экологически стимулируемой узловой инфраструктуры.

В объявлении финансового учреждения изложены основные положения "цифровой экологической облигации", деноминированной в шведских кронах. Облигация на сумму 1 млрд. крон будет предлагать институциональным инвесторам фиксированную ставку 3,638% в течение двух лет.

Облигация Climate Awareness Bond также рекламируется как первая облигация на основе блокчейна, зарегистрированная в официальном списке ценных бумаг Люксембургской фондовой биржи и представленная на Люксембургской зеленой бирже.

Облигация будет работать на недавно запущенной платформе устойчивых цифровых облигаций So|bond на основе блокчейна. Как ранее сообщал Cointelegraph, платформа позволяет выпускать, торговать и рассчитывать цифровые облигации, используя экологические стимулы для операторов узлов.

Протокол So|bond`s Proof of Climate awaReness стимулирует узлы снижать воздействие своей инфраструктуры на окружающую среду. Для этого узлы получают вознаграждение в соответствии с формулой, связанной с их воздействием на климат, при этом более низкие оценки воздействия приводят к более высоким вознаграждениям.

Французский ИТ-провайдер Finaxys разработал протокол, а сам So|bond является совместным проектом Skandinaviska Enskilda Banken (SEB) и Credit Agricole CIB.

В заявлении вице-президента ЕИБ Рикардо Моуриньо Феликса говорится, что первая в истории "зеленая" облигация, деноминированная в шведских кронах, направлена на использование технологии блокчейн для перехода к более устойчивым финансовым системам:

"Эта облигация Climate Awareness будет работать на платформе, разработанной для минимизации экологического следа ИТ-инфраструктуры".

Бен Пауэлл, руководитель отдела устойчивого развития DCM в SEB, добавил, что в последние годы внедрение технологии блокчейн "сдерживалось" восприятием высокого потребления энергии. So|bond стремится решить проблему воздействия финансовой инфраструктуры на окружающую среду, используя технологию, которая обычно подвергается критике за ее углеродный след:

"Платформа, которую мы создали, направлена на решение этой проблемы путем введения раскрытия информации об экологическом следе операторов сети".

Cointelegraph связался с ЕИБ, чтобы выяснить более подробную информацию об облигации и ее потенциальных институциональных покупателях.

В течение последних трех лет ЕИБ изучает возможность использования платформ на основе блокчейна для цифровых облигаций. Новости о потенциальном выпуске ЕИБ цифровых облигаций на базе Ethereum подняли курс ETH до исторических максимумов в апреле 2021 года.

Затем в сотрудничестве с Goldman Sachs и Société Générale Luxembourg учреждение провело расчеты по цифровой облигации на сумму 100 млн евро (103,7 млн долларов США) на частной блокчейн-платформе.

Источник