Европейские законодатели продвигаются вперед с внедрением цифрового кошелька по всему Европейскому Союзу, пройдя пленарный голос по перемещению инициативы в межинституциональные переговоры.

Европейский парламент 15 марта проголосовал за переговоры о мандате на переговоры с государствами -членами ЕС о пересмотре новой европейской структуры цифровой идентификации (EID), согласно официальному объявлению. Пленарное запасное голосование привело к 418 голосам и 103 голоса против этой инициативы, когда 24 члена парламента воздержались от голосования.

По словам законодателей, после одобрения пленарного заседания Совет ЕС теперь готов немедленно начать дискуссии о окончательной форме законодательства. Замените объявления, в рамках промышленного комитета, исследований и энергетического комитета (ITRE) позиция парламента будет основана на поправках, принятых в Комитете по промышленности, исследованиям и энергетике (ITRE).

Как сообщалось ранее, ITRE включал стандарт доказательств нулевого знания в свои поправки EID, намереваясь позволить гражданам ЕС в полной мере контролировать свои данные идентификации.

«Схема позволит гражданам идентифицировать и аутентифицировать себя в Интернете - через европейский кошелек цифровой идентификации - без необходимости прибегать к коммерческим поставщикам, как и сегодня - практика, которая повысила проблемы доверия, безопасности и конфиденциальности», - Европейский парламент сказал.

Представленное в июне 2021 года, законодательное предложение EID направлено на создание «европейской цифровой идентичности» и выделенного цифрового кошелька для граждан и предприятий в ЕС. «Европейский кошелек цифровой идентификации», также известный как EDIW, направлен на то, чтобы позволить людям и компаниям в ЕС хранить данные идентификации, такие как имя и адрес, а также оцифрованные документы, включая данные о банковских счетах, свидетельствах о рождении, дипломах и других документах для трансграничное использование.

Источник