Ранее сегодня члены Комитета Европейского парламента по экономическим и валютным вопросам в Европейском парламенте проголосовали против версии законопроекта о рынках криптоактивов, или MiCA, который мог бы фактически запретить криптовалюты, основанные на доказательстве работы, в пределах ЕС. Это огромное облегчение для криптоиндустрии, представители которой ранее предупреждали об угрозе сценария жесткого регулирования.

MiCA представляет собой нормативную базу, содержащую 126 статей, а также подробный план их реализации институтами ЕС и стран-членов. Проект был представлен Европейской комиссией еще в 2020 году в рамках ее стратегии цифровых финансов.

MiCA охватывает широкий спектр тем, связанных с криптовалютой, таких как статус всех основных валют и стейблкоинов, операции на платформах майнинга и обмена, с некоторыми заметными исключениями, такими как цифровые валюты, выпущенные центральными банками, или CBDC, токены безопасности, невзаимозаменяемые токены. , или NFT, и децентрализованные финансы, или DeFi.

Главная интрига сегодняшнего парламентского заседания заключалась в существенных различиях между двумя вариантами законопроекта, вынесенными на голосование. Один из них содержал формулировку, которая могла бы объявить вне закона любые операции с криптовалютами, основанными на протоколе Proof-of-Work или PoW. Проблемная линия потребует от поставщиков валюты предоставления подробного плана соблюдения ими стандартов экологической устойчивости.

В случае с Биткойном (BTC) и некоторыми другими децентрализованными системами такая информация не может быть предоставлена ​​в принципе, поскольку не существует центрального оператора или индивидуального или коллективного лица, принимающего решения.

Именно поэтому данная версия проекта ранее была скорректирована для устранения подобного регуляторного тупика. Как заверил ранее член комитета Европарламента по экономике и валютным вопросам Штефан Бергер, проблемная формулировка не должна была появиться в окончательном проекте.

В конце концов, жесткая версия MiCa действительно появилась в зале, но не была поддержана большинством депутатов Европарламента. Как сообщил Патрик Хансен, глава отдела стратегии криптовалютной компании Unstoppable Finance, 32 члена комитета ECON проголосовали против ограничительной версии, и только 24 проголосовали за. Последнее меньшинство состояло в основном из членов фракции Зеленых и Прогрессивного альянса социалистов и демократов.

Более умеренная версия MiCA, которая теперь продолжит свой путь через институты ЕС, не содержит прямого или косвенного запрета на майнинг PoW. Вместо этого он поручает Европейской комиссии, главному исполнительному органу ЕС, представить законодательное предложение «с целью включения в таксономию устойчивого финансирования ЕС любой деятельности по добыче криптоактивов» к 1 января 2025 года.

До января 2025 года добыча криптовалют все еще может быть отнесена к категории «неустойчивой» деятельности, что лишает ее поддержки и инвестиций со стороны европейских компаний и правительств. Однако до полного запрета, введение которого могло бы резко изменить состояние криптографии в Европе, еще далеко.

Следующим шагом для MiCa является трехстороннее рассмотрение Европейским парламентом, Европейской комиссией и Советом Европейского союза.

Источник