В понедельник Европейский парламент принял предварительную законодательную базу для криптовалютного пространства, направленную на повышение стандартов и требований к компаниям, занимающимся цифровыми активами, в преддверии окончательного голосования, которое ожидается в ближайшее время. 

Быстрые факты

  • Законодатели ЕС проголосовали в основном за юридический текст Положения о рынках криптоактивов (MiCA) и Положения о переводе средств, сообщил Комитет Европейского парламента по экономическим и валютным вопросам в своих заявлениях в понедельник. 
  • Для борьбы с отмыванием крипто-денег Положение о переводе средств потребует, чтобы переводы цифровых активов через третьих лиц всегда отслеживались, с возможностью блокировки подозрительных транзакций. 
  • Аналогичные законы применяются к традиционным финансовым операциям, при этом информация об источнике актива и его получателе хранится у обеих сторон любого конкретного перевода. По запросу в рамках расследования поставщики услуг криптоактивов должны предоставлять эту информацию властям, при этом исключение составляют личные кошельки, не подлежащие хранению. 
  • MiCA, с другой стороны, требует новых обязательств для поставщиков услуг криптоактивов, таких как необходимость публикации официальной "белой книги криптоактивов", содержащей подробную информацию об их предложениях. 
  • Законопроект также обязывает компании, занимающиеся добычей криптовалют, публично раскрывать данные о потреблении энергии на видном месте на своем сайте. 
  • Стаблкоины были исключены из стандартов MiCA по допустимой торговле цифровыми активами, при этом Европейское управление по ценным бумагам и рынкам получило "достаточные полномочия" для надзора за выпуском стаблкоинов и других криптоактивов.

Источник