Европейский союз известен своими двойственными отношениями с конфиденциальностью - с одной стороны, это было первым местом в мире, которое применяет строгие правила защиты данных. С другой стороны, в проекте Центрального банка цифровой валюты (CBDC) не хватает стандартов анонимности частных криптовалют.

Тем не менее, на прошлой неделе законодатели ЕС сделали жизненно важный шаг, чтобы охватить конфиденциальность в области цифровой идентичности граждан. 9 февраля Комитет по отрасли, исследованиям и энергетике включал стандарт доказательств нулевого знания в свои поправки в Европейскую структуру цифровой идентификации (ИД). Последнее обновление было проголосовано на 55 голосах до 8 в комитете - проект теперь перейдет на этап переговоров Трилога.

Хотя последний проект до сих пор не доступен публично, в пресс -релизе указывается, что гражданам ЕС будет предоставлен полный контроль над своими данными и возможность решить, какую информацию обмениваться и с кем:

«Новый Ид позволит гражданам идентифицировать и аутентифицировать себя в Интернете (через европейский кошелек цифровой идентификации), не прибегая к коммерческим провайдерам, как и сегодня - практика, которая повышала проблемы доверия, безопасности и конфиденциальности».

Как отметил в Твиттере Джонас Фредриксен, старший директор по делам правительства ЕС в Круге:

«Это предложение будет способствовать появлению новых бизнес-моделей и возможностей в цифровой экономике, поскольку компании разрабатывают инновационные продукты и услуги, которые полагаются на доказательства нулевого знания и решения EID».

Доказательства нулевого знания недавно были в центре внимания исследователей в качестве возможного средства для обеспечения соответствия нормативным требованиям и конфиденциальности в цифровых валютах.

Объединенная газета Фонда Мина, базирующегося в Сан-Франциско, оператора протокола MINA; Немецкий Hauck Aufhäuser Lampe Bank; А междисциплинарный центр безопасности, надежности и доверия Университета Люксембурга показал, как именно нулевые доказательства могут быть связаны с электронной идентификационной системой Европы.

Однако не все убеждены этим решением. Написание для Cointelegraph, Balázs Némethi, генерального директора Veri Labs и соучредителя Kycdao, заявил, что, когда только доказательства недостаточны, а обмен личной информацией между участниками транзакции необходимо, полагаясь только на предварительных решения Анкет

Источник