Европейское банковское управление (EBA) и Европейское управление по ценным бумагам и рынкам (ESMA) 20 октября выпустили консультационный документ с двумя проектами. Эти проекты охватывают оценку пригодности членов управленческого органа, а также акционеров или членов, имеющих квалификационные доли у эмитентов токенов (искусство) и поставщиков услуг Crypto-Asset (CASPS).

Предлагаемые совместные руководящие принципы для оценки пригодности акционеров или участников, будь то прямые или косвенные, держащие квалификационные доли в эмитентах ART или CASP, предлагают регулирующие органы общий подход для оценки их пригодности. Это включает в себя предоставление разрешения для выпуска искусства и CASP и проведения пруденциальных оценок для потенциальных приобретений.

Тем не менее, предлагаемые совместные руководящие принципы для оценки пригодности членов управленческого органа в фирмах ART и CASP -эмитента предлагают стандартизированные критерии для оценки своих знаний, опыта, целостности и способности посвятить достаточное время для выполнения своих обязанностей.

Скриншот консультационного документа. Источник: Европейское банковское управление
Скриншот консультационного документа. Источник: Европейское банковское управление

Чтобы воспитывать и защитить целостность рынка криптовалют и связанных с ним услуг, а также привить доверие, крайне важно определить пригодность как членов управленческого органа, так и лиц CASP -эмитентов, так и лиц, стремящихся удерживать или приобрести в них квалификационные доли.

Руководящие принципы, изложенные в этих проектах, направлены на то, чтобы предложить ясность и стандартизацию при оценке пригодности управленческого органа, акционеров и членов, занимающих квалификационные доли. Это, в свою очередь, направлено на минимизацию потенциала для расхождений в применении правил и арбитража, поскольку период консультаций останется открытым до 22 января 2024 года.

Ожидая предстоящие правила, банковский регулятор Европы поощрял эмитентов стаблеки добровольно придерживаться конкретных «руководящих принципов», связанных с управлением рисками и защитой потребителей. EBA обнародовал свой первоначальный набор мер для общественного вклада 12 июля, направленного на выяснение требований рынков в регулировании крипто-ассеты (MICA), которое должно быть применено 30 июня 2024 года.

Журнал: Риск депозита: что на самом деле делают крипто -биржи с вашими деньгами?

Источник