Монетные миксеры, которые позволяют пользователям запутать свои транзакции, были целью правоохранительных органов по всему миру. Chipmixer - последний, кто столкнется с аналогичным репрессией.

В операции, проводимой властями немецкой и США, и поддержанной Агентством Европейского союза по сотрудничеству правоохранительных органов (Europol), полиция изъяла четыре сервера, около 1909,4 биткойнов в серии из 55 транзакций (почти 47 миллионов долларов США) и 7 ТБ данных от Службы микширования крипто -клиентов за предполагаемое участие в деятельности по отмыванию денег.

Другие национальные власти, участвующие в репрессии, включают кантональную полицию Цюриха, центральное бюро киберпреступности Польши, а также федеральную полицию Бельгии.

Нацеливание на чип -миксер

Согласно пресс-релизу, Europol сообщил, что ChipMixer-это нелицензированный криптовалютный микшер, созданный в середине 2017 года, который был доступен как на ясном, так и в DarkWeb.

Совместное расследование показало, что ChipMixer якобы выполнил отмывание 152 000 биткойнов, большинство из которых привязаны к рынкам Darkweb, группам вымогателей, незаконным торговлей товарами, закупкой материалов для сексуальной эксплуатации детей и украденными крипто -активами.

Европейское правоохранительное агентство также заявило, что именно репрессия на платформе DarkWeb Market Hydra помогла им раскрыть транзакции в эквиваленте миллионов евро.

По сообщениям, обслуживание ChipMixer использовалась известными актерами вымогателей, такими как Zeppelin, Suncrypt, Mamba, Dharma или Lockbit, чтобы отмыть выплаты, которые они получили.

«Власти также расследуют возможность того, что некоторые из крипто -активов, украденных после банкротства крупной крипто -биржи в 2022 году, были отмываны через ChipMixer».

Незаконное использование миксеров монет

Платформы для смешивания криптовалюты или тумблеры по существу работают, принимая цифровые активы от пользователей, смешивая их с другими монетами, а затем отправляя эквивалентное количество «смешанных» монет по адресу получателя, тем самым скрывая связь между отправителем и получателем. Чипммер работал аналогичным образом. Это превратило бы депонированные средства в «чипсы», которые затем были смешаны вместе, чтобы скрыть все тропы туда, где возникли первоначальные средства.

Эти тумблеры имеют законные варианты использования по большей части. Тем не менее, тот факт, что эти услуги стали привлекательными инструментами для киберпреступников, правоохранительные органы увеличили свои усилия по тому же.

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) обвинило Cons Cons Countiting пользователей в цифровых активах от отмывания миллиардов долларов, в том числе 455 миллионов долларов, предположительно украденных пресловутым северокорейским хакером Лазаром. Санкции заморозили американские активы, удерживаемые торнадо наличными и запрещенными компаниями и частными лицами в стране вести с ним бизнес.

Источник