Международная компания по оказанию профессиональных услуг Ernst & Young (EY) продолжает изучать потенциал технологии блокчейн для улучшения налоговых процессов в рамках новой инициативы.

В среду компания объявила, что EY завершила проект на основе блокчейна, направленный на устранение сложностей и неэффективности процесса трансграничного удержания налога (WHT), обычно бумажного процесса, при котором данные могут быть потеряны или не переданы должным образом из-за проблем с конфиденциальностью.

«Этому также не могут доверять контрагенты и налоговые органы, которым требуется все больше и больше информации для подтверждения того, что правильная сумма удерживаемого налога была уплачена либо путем освобождения от источника, либо после удержания взыскания», - отмечает EY.

Новое решение WHT реализует технологию EY на основе блокчейна, чтобы обеспечить безопасный, автоматизированный и децентрализованный обмен финансовой информацией между налоговыми органами и соответствующими посредниками, а также улучшить соблюдение налоговых требований и снизить уровень мошенничества.

В решении подоходного налога используется технология на основе блокчейна EY # для автоматизации, децентрализации и более безопасного обмена налоговой и финансовой информацией между финансовыми посредниками и налоговыми органами. Узнайте, как это работает: https://t.co/h21dwnWGOe pic.Twitter.com/3ALZpV0Q2w

- EY Tax (@EY_Tax) 28 июля 2021 г.

В проекте участвовали несколько глобальных налоговых органов, в том числе налоговое агентство Соединенного Королевства HM Revenue & Customs, Налоговая администрация Нидерландов и соответствующие органы Норвегии. Компании-участники включали французскую банковскую группу BNP Paribas, американский инвестиционный банк JPMorgan, финансовую компанию Northern Trust и Citibank.

В рамках проекта эксперты EY вместе с представителями государства и отрасли специально протестировали блокчейн-решение TaxGrid - многостороннюю блокчейн-сеть, соединяющую финансовых посредников для обмена налоговыми и финансовыми данными. Решение развертывает смарт-контракты для токенизации инвестиционных прав и распределяет их по кошелькам блокчейн, принадлежащих различным финансовым организациям. Инструмент использует токены для получения данных об инвестициях и расчета соответствующего налога на прибыль после определения конечных инвесторов.

Чтобы обеспечить конфиденциальность в сети TaxGrid, решение реализует технологию доказательства с нулевым разглашением, цифровой протокол, который позволяет обмениваться данными между сторонами без использования паролей или другой частной информации.

«Технология распределенной бухгалтерской книги как решение проблемы WHT больше не является просто концепцией», - отмечается в отчете EY о распределенной бухгалтерской книге WHT, добавляя, что проект заложил основу для создания глобального решения для удовлетворения различных требований налогоплательщиков и налоговых органов. . «Это могло бы поддержать предложение Европейской комиссии начать построение общей стандартизированной системы налоговых льгот у источника выплаты у источника», - заявила EY, начиная с 2022 года.

В последние годы EY активно работает над налоговыми решениями, связанными с блокчейном и криптовалютами. В прошлом году компания выпустила криптовалютное налоговое приложение под названием EY CryptoPrep, чтобы предоставить полностью автоматизированный продукт, помогающий клиентам с налоговой декларацией в Соединенных Штатах.

Источник