Доходы и прибыльность майнинга биткойнов продолжали снижаться вместе с ценой активов в этом году по мере углубления крипто-зимы.

Май был одним из худших месяцев для биткойн-майнеров в прошлом году, поскольку доходы и прибыльность продолжают снижаться. Согласно данным Ycharts, основанным на данных Blockchain.com, ежедневный доход от майнинга биткойнов в мае упал на 27%.

1 мая поставщик аналитики сообщил о ежедневном доходе майнеров BTC в размере 40,57 млн ​​долларов, но к концу месяца он упал до 29,37 млн ​​долларов. 24 мая ежедневный доход от майнинга достиг 11-месячного минимума в $22,43 млн.

Ежедневный доход от майнинга BTC с начала года — ycharts.com
Ежедневный доход от майнинга BTC с начала года — ycharts.com

Ежедневная выручка от майнинга выросла до пика в размере около 80 миллионов долларов в апреле 2021 года, но с тех пор упала на 62% до текущего уровня.

Май прервал полосу для горняков.

Каждый месяц с августа 2021 года совокупный доход от майнинга превышал 1 млрд долларов до настоящего времени.

Доход от майнинга в прошлом месяце: $906 млн.

— Зак Воэлл (@zackvoell) 2 июня 2022 г.

По данным Bitinfocharts, прибыльность майнинга, которая измеряется ежедневными долларами на терахэш в секунду, достигла самого низкого уровня с октября 2020 года. В настоящее время поставщик метрик криптовалют сообщает о прибыльности майнинга в размере 0,112 долларов США в день за 1 THash/s.

Кроме того, показатель снизился на 56% с начала года и снизился более чем на 75% с максимума 2021 года в 0,450 долларов США в день за TH/s.

Рентабельность майнинга BTC за 1 год — bitinfocharts.com
Рентабельность майнинга BTC за 1 год — bitinfocharts.com

Тем не менее, по данным Bitinfocharts, скорость хеширования в сети Биткойн остается высокой: среднесуточный показатель составляет 211,82 экзахэша в секунду. Этот показатель снизился примерно на 16% по сравнению с историческим максимумом чуть более 250 ЭГ/с 2 мая.

Высокие скорости хэширования, но низкая прибыльность могут свидетельствовать о том, что в секторе майнинга биткойнов существует гораздо более высокий уровень конкуренции, чем это было ранее. На более ранних медвежьих рынках майнеры выключали свои буровые установки, поскольку цена активов падала, а операции становились временно убыточными.

Кроме того, по данным Glassnode, потоки обмена майнерами только что достигли четырехмесячного максимума, что позволяет предположить, что они готовятся продать некоторые из них, чтобы покрыть падающий доход.

#Bitcoin $BTC Miners to Exchange Flow (7d MA) только что достиг 4-месячного максимума в 6,188 BTC

Предыдущий 4-месячный максимум в 6.002 BTC наблюдался 07 апреля 2022 года.

Просмотр метрики: https://t.co/WwBf5cbd33 pic.Twitter.com/582pKlSeo5

— оповещения Glassnode (@glassnodealerts) 1 июня 2022 г.

Источник