В этом месяце в The Bitcoin Monthly компания ARK Invest сосредоточилась на Ethereum и слиянии. В качестве гарнира они опубликовали несколько первоклассных и достойных обзора статистических данных, о которых мы сейчас расскажем. Не обращая внимания на рынок, сеть Биткойн продолжает выпускать блок за блоком. Однако статистика, которую выдает вся эта деятельность, может иметь решающее значение для понимания рынка.

Именно здесь на помощь приходит ARK Invest`s The Bitcoin Monthly. Издание определяет себя как "отчет о доходах", в котором подробно описывается деятельность в сети и демонстрируется открытость, прозрачность и доступность данных блокчейна". Таким образом, данные, которые мы сейчас рассмотрим, и есть причина существования The Bitcoin Monthly. 

Ежемесячник биткойнов: 200-недельная скользящая средняя и база стоимости инвестора

  • "После закрытия выше 200-недельной скользящей средней в июле1 , цена биткоина развернулась и опустилась ниже нее в августе. В настоящее время на уровне $22 680 200-недельная скользящая средняя теперь кажется сопротивлением".

Центр не выдержал. Восстановление цены было недолгим. Рынки окрасились в красный цвет, и биткоин не стал исключением. На момент написания статьи биткоин торгуется на уровне $19 874. Для тех, кто ведет счет, это чуть ниже исторического максимума прошлого цикла в $20K. Этого не должно было случиться, но несколько степеней погрешности всегда можно понять. 

  • "В настоящее время биткоин торгуется выше стоимости инвестора на уровне $19 360, самого сильного уровня поддержки на цепочке (...) Важно отметить, что на протяжении всей истории биткоина торговля по цене инвестора обычно знаменует собой процесс достижения дна".

Времена непростые, но биткоин по-прежнему торгуется выше себестоимости инвестора. The Bitcoin Monthly поясняет: "Цена инвестора рассчитывается путем вычитания стоимости майнеров из общей стоимости рынка". Как мы видим, издание The Bitcoin Monthly называет дно. Они не сказали этого именно такими словами, но они определенно намекают на это. 

Но действительно ли дно пройдено?

График цены BTC на 09/17/2022 на Gemini | Источник: BTC/USD на TradingView.com
График цены BTC на 09/17/2022 на Gemini | Источник: BTC/USD на TradingView.com

Ежемесячник биткойнов: Краткосрочный держатель против долгосрочного держателя

  • "База затрат краткосрочных держателей (STH) приближается к базе затрат долгосрочных держателей (LTH) - событие, которое в прошлом отмечало циклические дно. (...) С конца июля разница между базой стоимости краткосрочных и долгосрочных держателей сократилась с $5,840 до $2,500".

Bitcoin Monthly рассматривает это как признак того, что "рынок обычно капитулирует и возвращается к долгосрочному участию". Процесс консолидации Биткойна может скоро закончиться. Однако мы можем остаться на некоторое время в нижней области. Такое уже случалось. Дело в том, что все индикаторы, которые The Bitcoin Monthly выделил в этом месяце, указывают в одном направлении. До самого дна.

  • "Предложение, находящееся в руках долгосрочных держателей биткоинов, находится на расстоянии 34 500 монет от достижения 13,55 миллионов - своего исторического максимума. Предложение долгосрочных держателей составляет 70,6% от общего объема предложения.

Эта статистика является самой "бычьей" из всех представленных. Поясним, что монеты, которые не двигались в течение 155 дней или более, квалифицируются как "долгосрочное предложение держателей". Туристы и люди с большими надеждами давно уехали. И львиная доля предложения биткоина теперь находится во владении истинно верующих. Замечательная ситуация, о которой мало кто упоминает.

О слиянии Ethereum

  • "В августе эфир превзошел биткоин на 7,6% (...) Исторически эфир превзошел биткоин во время "рискованных" бычьих рынков и превзошел во время "рискованных" медвежьих рынков".

Эффект слияния влиял на рынок на протяжении всего повествования. Несмотря на то, что мы находимся на "медвежьем рынке без риска", ETH взял верх и некоторое время лидировал на рынке. Они совершили мифический подвиг, и... рынок отвернулся от них. После того, как казалось, что миссия выполнена, цена ETH начала кровоточить.

Спрятанный за потайной дверью The Bitcoin Monthly.

Featured Image by Maxim Hopman on Unsplash | Charts by TradingView

Источник