Ценовое действие биткойнов на месячных таймфреймах совершило историческое движение, коснувшись нижней полосы Боллинджера — популярного технического индикатора и инструмента измерения волатильности.

Хотя он предупреждает, что еще нет признаков дна, создатель инструмента говорит, что уровень ценового действия является «логическим» уровнем для возникновения такого дна.

Беспрецедентное ценовое действие биткойнов впервые в истории затрагивает месячную полосу Боллинджера

Ожидания цены биткойна в 2022 году были ближе к 100 000 долларов за монету и выше. Тем не менее, главная криптовалюта сегодня торгуется близко к своему прежнему историческому максимуму 2017 года в 20 000 долларов.

Но беспрецедентные макроэкономические условия вызвали беспрецедентное ценовое движение биткойнов и других криптовалют. Никогда в прошлом крупнейшая по рыночной капитализации криптовалюта не тестировала таким образом свой прежний исторический максимум.

И никогда цена биткойна на месячных таймфреймах никогда не достигала нижней полосы Боллинджера. Но это именно то, что произошло в прошлом месяце, когда заражение рынка криптовалют распространилось и значительно снизило цены на активы.

BTCUSD ежемесячно касается нижней полосы Боллинджера | Источник: BTCUSD на TradingView.com.
BTCUSD ежемесячно касается нижней полосы Боллинджера | Источник: BTCUSD на TradingView.com.

Однако, по словам создателя инструмента, касание нижней полосы Боллинджера может быть логичным местом для дна.

Время обратить внимание: Джон Боллинджер указывает на логический уровень потенциального дна

Полосы Боллинджера — это инструмент технического анализа, который может помочь измерить и предсказать волатильность или найти области потенциального сопротивления и поддержки. Он был создан в 1980-х годах Джоном Боллинджером, который сегодня является частым спекулянтом биткойнами. Он основан на 20-периодной простой скользящей средней и динамической верхней и нижней полосах, каждая из которых имеет два стандартных отклонения.

Г-н Боллинджер указал на касание нижней полосы Боллинджера в новом твите, где он предполагает, что эта область будет «логическим» уровнем основания. Однако Боллинджер предупредил, что пока еще нет признаков такого дна.

В прошлом Боллинджер мог определить пик апреля 2021 года, с поразительной точностью обнаружив паттерн медвежьего разворота «три толчка к максимуму». Аналитик говорит, что его инструменты позже подтвердили то, что, по его словам, было двойной вершиной «М-типа».

Представьте идеальную двойную вершину (типа М) в BTCUSD на месячном графике с подтверждением BandWidth и %b ведет к отметке нижней полосы Боллинджера. Пока никаких признаков, но это было бы логичным местом, чтобы положить его на дно. https://t.co/KsDyQsCO1F

— Джон Боллинджер (@bbands) 27 июня 2022 г.

Боллинджер также поделился на своем графике взглядом на вспомогательный индикатор B%, который также установил исторические минимумы. Ежемесячную ширину полосы Боллинджера можно использовать для измерения волатильности, и она все еще может упасть по сравнению с прошлыми циклами.

Есть ли у цены на биткойн больше возможностей для падения? Или в этой «логической» зоне образуется дно, на что обращает внимание создатель инструмента? В любом случае, похоже, «пора обратить внимание».

Подпишитесь на @TonySpilotroBTC в Твиттере или присоединяйтесь к Telegram TonyTradesBTC, чтобы получать эксклюзивную информацию о рынке и обучаться техническому анализу. Обратите внимание: содержание носит образовательный характер и не может рассматриваться как совет по инвестированию.

Избранное изображение с iStockPhoto, графики с TradingView.com

Источник