В ноябре общая заблокированная стоимость DeFi (TVL) превысила рекордный уровень в 288 миллиардов долларов, увеличившись на 32,7% м / м, а Биткойн и Эфириум превзошли предыдущие рекордные пики.

Хотя торговая активность NFT замедлилась, это не повлияло на сбор средств в этом секторе.

BTC, ETH достигли рекордных высот

Аналитика следа: тенденции цен и объемов торгов BTC
Аналитика следа: тенденции цен и объемов торгов BTC
Аналитика следа: тенденции цен и объемов торгов ETH
Аналитика следа: тенденции цен и объемов торгов ETH

Биткойн

Цена BTC достигла еще одного рекордного уровня 8 ноября, превысив 67 670 долларов, что на 25% больше, чем в месяц, в результате чего его рыночная капитализация составила 1,28 триллиона долларов. По состоянию на 30 ноября цена BTC вернулась к майским уровням, при этом общие колебания цен на монеты оставались в пределах от 50 000 до 60 000 долларов.

Первый рекордный максимум BTC стал результатом первого обновления Taproot, которое направлено на улучшение протокола Биткойн за счет улучшения конфиденциальности, внедрения функций смарт-контрактов и обработки сложных транзакций с меньшими затратами. Это серьезные изменения и важные факторы, напрямую влияющие на рост цены BTC.

Ethereum

Точно так же цена Etheruem выросла до нового максимума в 4800 долларов 8 ноября и на момент написания оставалась выше 4000 долларов. Этот рост связан не только с запуском Etheruem 2.0 и особенностями Layer-2, обеспечивающими пользователям и проектам лучший опыт, более высокую эффективность и более низкую плату за газ.

Что наиболее важно, с обновлением PoW до POS и формированием автоматического уничтожения оборотное предложение ETH было ограничено, что привело к нехватке ETH и естественному росту цен.

TVL DeFi превышает 288 миллиардов долларов

Аналитика следа: DeFi TVL
Аналитика следа: DeFi TVL

По сравнению с октябрем, TVL DeFi процветает, достигнув рекордного уровня 9 ноября. Конкуренция за доминирование TVL внутри DeFi также становится все более ожесточенной среди сетей и проектов.

Вот лишь несколько ярких моментов ноября:

  • Появление DeFi 2.0 как концепции, которая направлена ​​на решение таких проблем, как неэффективное финансирование и давление со стороны продавцов.
  • Платформа DeFi Acala выиграла первый аукцион парачейнов Polkadot, чтобы обеспечить межсетевое информационное взаимодействие.
  • Завершение обновления эквивалентности EVM для Optimism, решения масштабирования Etheruem Layer2, упрощает процесс разработки для разработчиков и снижает транзакционные издержки.
  • Блокчейны Avalanche, Solana и Terra достигли новых высот в DeFi TVL.

Кривая опережает DEX, Convex опережает Aave и занимает третье место

Аналитика следа: рейтинг Protocol TVL (с 31 ноября 2021 г.)
Аналитика следа: рейтинг Protocol TVL (с 31 ноября 2021 г.)

Convex Finance, который был официально запущен 17 мая этого года, 30 ноября обогнал Yearn Finance (16,27 млрд долларов) как лидирующий проект по доходности с точки зрения TVL (6,06 млрд долларов). Сейчас это третий по величине проект DeFi, даже обогнав Aave (15,72 миллиарда долларов).

Что сделало Convex Finance такой популярной?

Convex стремится исправить недостатки UX Curve с помощью универсальной платформы для обеспечения CRV и добычи ликвидности. Он направлен на упрощение процесса блокировки и залога CRV на Curve с помощью простого в использовании интерфейса с токенами CVX, а также на ускорение роста экосистемы CRV за счет увеличения вознаграждения держателей CRV и поставщиков ликвидности. Его новая экономическая модель - одна из ключевых особенностей DeFi 2.0.

Curve продолжает лидировать в категории DEX с 21,5 млрд долларов TVL. С самого начала он позиционировал себя как децентрализованная биржа, специально разработанная для стейблкоинов, решая проблему высокого проскальзывания в модели AMM, а также высоких комиссий за газ, которые, несомненно, будут приняты во внимание при использовании стейблкоинов, тем самым завоевав популярность среди инвесторов. .

Жесткая конкуренция между несколькими цепями

Аналитика следа: изменение доли рынка по публичной сети
Аналитика следа: изменение доли рынка по публичной сети

Footprint Analytics показывает, что рыночная доля Etheruem и BSC постепенно была разделена между другими блокчейнами в ноябре с медленным ростом Ethereum и снижением BSC (Ethereum TVL: 181,74 млрд долларов в ноябре по сравнению с 164,55 млрд долларов в октябре, рост на 10,4%). ; BSC TVL: 20,37 млрд долларов в ноябре по сравнению с 20,83 млрд долларов в октябре, рост на -2,2%).

Аналитика следа: топ-5 темпов роста сетей TVL
Аналитика следа: топ-5 темпов роста сетей TVL

За последние 30 дней одной из самых быстрорастущих сетей была Avalanche: TVL выросла с 8,63 млрд долларов в октябре до 14,2 млрд долларов в ноябре, что на 65% больше, и заняла четвертое место в рейтинге TVL. Его успех связан с растущим объемом деятельности по добыче ликвидности, усилением стимулов и совместимостью с EVM.

В ноябре объемы торгов NFT упали еще на 27%.

По данным Footprint Analytics, с июля популярность крипторынка сместилась с DeFi на NFT, с пиком объема торгов NFT в августе (5,5 миллиарда долларов) и накопившимся в этом году до 19 миллиардов долларов США.

Аналитика следа: ежемесячный объем торгов NFT
Аналитика следа: ежемесячный объем торгов NFT
Аналитика следа: скорость изменений в 7D томе NFT Top 30
Аналитика следа: скорость изменений в 7D томе NFT Top 30

Однако по сравнению с октябрем объемы торгов снова упали в ноябре с 3,3 млрд долларов до 2,4 млрд долларов, т.е. рост составил -27%, в основном из-за падения некоторых основных платформ Ethereum NFT, например. CryptoPunks (-3,5%), Axie Infinity (-15%) и The Sandbox (-41%).

Предметы коллекционирования NFT по-прежнему стабильны, занимая 68% рынка.

Аналитика следа: рыночная доля объема NFT по категориям
Аналитика следа: рыночная доля объема NFT по категориям

Несмотря на то, что объем торгов снизился, предметы коллекционирования по-прежнему составляют 68% доли рынка NFT, а искусство и игры - 16% и 7,3% соответственно. Поэтому неудивительно, что предметы коллекционирования CryptoPunks, самая известная коллекция NFT, впоследствии вызвали снижение объемов торгов. Подобные экосистемы DeFi постоянно обновляются и повторяются, чтобы предлагать все более совершенные модели как для проектов, так и для пользователей, поэтому рынку NFT нужен более новый, более интересный проект, который может помочь возродить рынок.

Крупные инвестиционные дома входят в DeFi & NFT

Аналитика следа: ежемесячная динамика инвестиций
Аналитика следа: ежемесячная динамика инвестиций
Аналитика следа: финансирование - ежемесячные инвестиции по категориям
Аналитика следа: финансирование - ежемесячные инвестиции по категориям

NFT и DeFi стали популярными способами вложения капитала. По данным Footprint Analytics, наибольший процент инвестиционных фондов в ноябре поступил в DeFi, обогнав NFT. Одна из причин заключается в том, что DeFi переходит на DeFi 2.0, вводя новшества с точки зрения эффективности использования капитала и снижения платы за газ, что в настоящее время является проблемой для инвесторов.

Финансирование все еще находится на начальной стадии

Аналитика следа: раунды финансирования и сбора средств (2021 г.)
Аналитика следа: раунды финансирования и сбора средств (2021 г.)

В 2021 году в сборе средств преобладали посевные инвестиции, которые составили 60%. Инвестиции в глобальный блокчейн-сектор все еще находятся на ранней стадии инвестирования, и постоянно появляются новые типы проектов всех видов.

Другой инвестиционный фокус, AU21 имеет наибольшее количество инвестиций

Аналитика следа: финансирование - количество проектов по инвесторам и категориям
Аналитика следа: финансирование - количество проектов по инвесторам и категориям

Согласно Footprint Analytics, AU21 Capital в настоящее время является крупнейшим инвестором со 119 инвестициями, и это фонд, предназначенный для поддержки самых талантливых людей в пространстве блокчейнов. Его основная деятельность включает венчурный капитал на ранней стадии, первичное размещение токенов и посевные инвестиции.

Резюме

Рынок криптовалюты в этом месяце продемонстрировал революционный рост во всех секторах: BTC и ETH достигли рекордных максимумов, а DeFi установил новые рекорды, вселив уверенность у большинства инвесторов и пользователей. Ethereum и BSC продолжают играть жизненно важную роль в децентрализованных финансах, и Avalanche не отстает. Солана и Терра также постоянно совершенствуются.

Снижение ежемесячного объема торгов NFT не означает гибели для NFT, но указывает на то, что рынок ждет толчка, чтобы возобновить активность.

Обзор ключевых событий ноября :

Политика и новости:

  • Южнокорейский регулятор объявляет о запрете игр с NFT на основе физических активов
  • Финляндия усиливает регулирование виртуальных валют
  • Платежное приложение KurePay в Нигерии приостанавливает операции из-за жестких мер правительства в отношении криптовалют
  • Заседание G20: поощрение продолжения углубленного анализа потенциальной роли цифровых валют центральных банков в облегчении трансграничных платежей
  • Индия может запретить листинг и торговлю криптовалютами без одобрения правительства
  • Сенаторы США внесут поправку о шифровании в законопроект Байдена об инфраструктуре
  • Азиатский консорциум Blockchain Gaming запущен в Сингапуре

Сбор средств:

  • Спортивная платформа NFT SportsIcon закрыла раунд начального финансирования в размере 5,5 млн долларов
  • Blockade Games, разработчик игр на блокчейне, закрывает раунд финансирования в размере 5 миллионов долларов
  • Гильдия авокадо привлекает 18 миллионов долларов в рамках серии А, возглавляемой Animoca Brands
  • Платформа для голосования DAO Snapshot Labs закрыла раунд финансирования в размере 4 миллионов долларов
  • Open Meta привлекает 4,5 миллиона долларов для официального создания Open Meta DAO в 2022 году
  • Конструктор социальных сетей Web3 Mem Protocol закрывает финансирование в размере 3,1 млн долларов от A16z
  • Поставщик игровой инфраструктуры блокчейн Forte закрывает раунд финансирования серии B в размере 725 миллионов долларов, возглавляемый Sea Capital и Kora Management
  • Майнер Ethereum CoreWeave закрывает раунд финансирования в размере 50 миллионов долларов от Magnetar Capital
  • LD Capital учреждает фонд экосистемы Metaverse на 100 миллионов долларов `Meta Fund`

Блокчейны:

  • Общая стоимость DeFi, заблокированная в цепочке Avalanche, достигла рекордного уровня в 13 миллиардов долларов
  • Оборот стейблкоинов на Etheruem превысил 95 миллиардов долларов
  • Moonbeam выигрывает второй слот Parachain от Polkadot и увеличивает свой краудфандинговый бонус на 50%.
  • Boba Network превосходит 1 миллиард долларов по TVL, переходит на второе место по TVL для решений Layer2
  • 56% от общего количества вновь произведенных ETH уничтожено за счет базовой платы с момента внедрения Etheruem EIP-1559
  • Сложность сети Биткойн увеличена до 22,67 трлн в девятый раз подряд
  • Общая сумма DeFi TVL в сети Solana превышает 15 миллиардов долларов, что является рекордным показателем

NFT:

  • Общая рыночная стоимость криптоактивов, связанных с метавселенной, превышает 48 миллиардов долларов.
  • Общая рыночная стоимость игр класса NFT по принципу «играй по мере того, как зарабатываешь» превышает 35 миллиардов долларов, что является рекордным показателем.
  • Общий объем продаж NFT в сети превысил 15 миллиардов долларов, что является рекордным показателем
  • Общая рыночная стоимость пропусков NFT превышает 60 миллиардов долларов, в том числе 30 миллиардов долларов в категории "Play-to-Earn", что является рекордным показателем.
  • Поисковые запросы NFT в Google достигли рекордного уровня
  • Средний дневной доход игрока Axie Infinity опускается ниже минимальной заработной платы на Филиппинах
  • Дискорд цифрового художника Beeple взломан, поддельная раздача NFT заставляет пользователей терять около 38 ETH
  • Новые изображения NFT Бипла продаются почти за 29 миллионов долларов в ETH, что делает их вторым самым дорогим NFT за всю историю.
  • Торговая площадка NFT OpenSea достигла 10 миллиардов долларов общего объема торгов

DeFi:

  • Платформа DeFi Acala выиграла первый парачейн-слот Polkadot
  • Coinbase рассматривает возможность поддержки сторонних приложений DeFi на своей платформе.
  • Valkyrie запускает On-Chain DeFi Fund на сумму 100 миллионов долларов
  • Cream Finance распространит более 1,45 миллиона сливок среди пользователей, пострадавших от атаки
  • Экосистема Polkadot, проект DeFi, аукционный кредитный продукт Parallel, TVL превышает 300 миллионов долларов
  • Оптимизм масштабируемого решения Ethereum Layer 2 завершает обновление эквивалентности EVM
  • Автоматические протоколы ликвидности Uniswap V3 не приносят большей прибыли, чем обычные LP
  • Общая рыночная стоимость 100 лучших проходов DeFi превышает 170 миллиардов долларов, что является рекордным показателем.
  • Общая сеть DeFi TVL превысила 250 миллиардов долларов, что является рекордным показателем
  • Средства, украденные в результате атак DeFi в этом году, достигли 680 миллионов долларов

Для получения дополнительных разработок данных и контента из экосистемы DeFi щелкните ссылку Footprint для получения дополнительных панелей мониторинга и анализа проекта.

Вышеупомянутый контент является только личным мнением, только для справки и информации и не является инвестиционным советом. Если есть очевидные ошибки в понимании или данных, обратная связь приветствуется.

Этот отчет предоставлен вам Footprint Analytics.

Что такое след

Footprint Analytics - это универсальная аналитическая платформа для визуализации данных цепочки блоков и получения информации. Он очищает и интегрирует данные в сети, поэтому пользователи с любым уровнем опыта могут быстро начать исследование токенов, проектов и протоколов. С более чем тысячей шаблонов панелей мониторинга и интерфейсом с перетаскиванием, любой может создавать свои собственные настраиваемые диаграммы за считанные минуты. Откройте для себя данные блокчейна и инвестируйте разумнее с Footprint.

  • Веб-сайт следа
  • Раздор
  • Твиттер
Адрес электронной почты
Имя (необязательно)
Подписываясь, вы соглашаетесь с Условиями обслуживания и Политикой конфиденциальности Revue.

Источник