Еженедельный объем транзакций Tether (USDT) на Tron достиг 110 миллиардов долларов в первую неделю апреля, что свидетельствует о повышении активности стейблкоинов в сети.

Согласно твиту IntoTheBlock, последняя веха Tether на Tron составила в 2 раза сумму, которую стейблкоин установил на Ethereum. Это указывает на то, что Tron сохранил свою позицию ведущей сети для транзакций USDT.

USDT фиксирует объем в $110 млрд на Tron

IntoTheBlock объяснил высокие транзакции USDT на Tron низкими комиссиями сети, заявив, что блокчейн позволил пользователям легко получить доступ к активу, обеспеченному долларом США.

В прошлом месяце CryptoPotato сообщила, что объем транзакций USDT на Tron вырос до пикового уровня, наблюдавшегося в январе 2023 года. В среднем в сети стейблкоина ежедневно совершалось около двух миллионов транзакций, и этот рост начался в феврале.

Рыночная капитализация Tether недавно достигла 100 миллиардов долларов, что усилило доминирование актива в пространстве стейблкоинов. Хотя стейблкоин доступен в 15 блокчейнах и протоколах, значительная часть его поставок находится в сети Tron.

Ранее в этом году Reflexivity Research обнаружила, что примерно 94% общей стоимости стейблкоинов, заблокированных на Tron, принадлежит USDT. Доминирование также распространилось на смарт-контракты Tron, в которых на долю USDT приходилось более 95%. Контракт USDT потребляет большую часть энергии в цепочке, что указывает на то, что актив использовался для транзакций стейблкоинов с ограниченной диверсификацией.

USDT связан с незаконной деятельностью

По мере того как USDT расширяет свое присутствие в Tron, растет и незаконная деятельность в сети. Анализ, проведенный криминалистической фирмой TRM Labs, показал, что на Tron приходилось 45% объема незаконных транзакций в 2023 году, опередив Ethereum и Bitcoin, на которые приходилось 24% и 18% соответственно.

Трон стал излюбленной сетью киберпреступников, северокорейских хакеров, финансистов террористов и продавцов наркотиков из-за низких цен на газ и минимальных колебаний цен. Эти преступники часто обменивают свои украденные и незаконные криптоактивы, в основном на USDT, на Tron, прежде чем их отмывают для внебиржевых сделок.

Растущее использование USDT для незаконной деятельности привлекло внимание нескольких регуляторов. В январе в отчете Организации Объединенных Наций стейблкоин даже был назван средством отмывания денег и мошенничества в Юго-Восточной Азии. Однако эмитент USDT Tether выразил разочарование заявлениями ООН, настаивая на том, что в отчете основное внимание уделяется только предполагаемой связи актива с незаконной деятельностью, а не его положительному влиянию.

Источник