С 15 по 22 сентября биткойн подорожал на 0,77% и по состоянию на 20:30 пятницы в Гонконге составил 26 647 долларов США. По данным CoinMarketCap, крупнейшая в мире криптовалюта по рыночной капитализации торгуется ниже отметки 30 000 долларов США с 9 августа. Эфир, вторая по величине криптовалюта в мире, подешевел за неделю на 1,48% до 1 598 долларов США.

В понедельник третья по величине банковская организация США, Citigroup, объявила о запуске основанного на блокчейне решения для трансграничных платежей институциональных клиентов под названием Citi Token Services. В рамках этого решения будут использоваться токенизированные депозиты и смарт-контракты для трансграничных расчетов в режиме реального времени и обеспечения ликвидности для институциональных клиентов по всему миру.

Во вторник крупнейший японский инвестиционный банк Nomura через свою дочернюю компанию по управлению цифровыми активами Laser Digital Asset Management запустил фонд для институциональных инвесторов, ориентированный на внедрение биткойна. Инвестиционный банк с капиталом 500 млрд. долларов США заявил, что этот фонд является первым в ряду инвестиционных решений для цифровых активов, которые планирует запустить финансовый гигант.

"Ожидается, что Nomura's Bitcoin Adoption Fund станет катализатором увеличения притока средств в биткойн, - заявил Forkast Лукас Кили, главный инвестиционный директор платформы цифровых активов Yield App.

"Этот шаг может привести к притоку значительного капитала на криптовалютный рынок к концу года, однако не стоит ожидать, что приток средств будет отображаться на ценовых графиках. Биткойн - сложный рынок, и движение цен зависит от множества факторов".

После заявления Nomura биткоин во вторник вырос до недельного максимума 27 475 долларов США, но в четверг упал до 26 413 долларов США, потеряв уровень поддержки 27 000 долларов США.

"Линия тренда от недавнего уровня сопротивления 31 000 долларов США вниз через точки разворота дает нам 27 000 долларов США в качестве значительного сопротивления", - пишет Yield App`s Kiely.

"Чем больше биткоин будет получать отказов на этом уровне, тем больше вероятность его прорыва. Хотя долгосрочная картина для биткойна является медвежьей, именно поэтому, по крайней мере, на краткосрочной основе, биткойн демонстрирует "бычьи" признаки".

В других событиях биткойн превысил годовой объем транзакций платежного гиганта Visa, сообщил Уилл Клементе, соучредитель компании Reflexivity Research, в своем сообщении в Twitter от 16 сентября, ссылаясь на приведенный ниже график.

По словам Мануэля Феррари, соучредителя Money On Chain, первого стабильного протокола Rootstock, поддерживающего биткоин, это значительная веха для биткоина, которая подчеркивает его растущее доминирование в финансовом пространстве.

"По мере того как все больше частных лиц и учреждений признают его возможности, спрос на биткойн, вероятно, будет продолжать расти. Это может привести к увеличению ликвидности и повышению стоимости биткойна как класса активов", - написал Феррари в заявлении, распространенном Forkast.

На прошлой неделе обанкротившаяся криптобиржа FTX получила разрешение суда на продажу своих криптовалютных активов на сумму около 3,4 млрд. долл. Это может означать дополнительное давление на криптовалютный рынок до конца года, особенно на Solana, крупнейший пакет акций которой оценивается в 1,16 млрд. долларов США. FTX также владеет биткоином на 560 млн. долларов США и эфиром на 192 млн. долларов США.

По мнению Феррари из Money On Chain, ликвидация FTX может создать новое дно для альткоинов и подорвать настроения инвесторов.

"Степень этих последствий будет зависеть от различных факторов, таких как состояние рынка, настроения инвесторов и стратегия FTX при проведении распродажи".

Тем не менее, по мнению Кадана Штадельманна, главного технического директора компании Komodo, занимающейся разработкой инфраструктуры блокчейна, рынок поглотит большую часть давления продаж со стороны FTX.

"Приток этих активов на рынок может увеличить предложение, что приведет к понижательному давлению на цены, однако, скорее всего, рынок поглотит эти продажи, поскольку FTX разгружает монеты контролируемым образом", - написал Штадельман в заявлении для Forkast.

По словам Кили из Yield App, авуары FTX на сумму 560 млн. долларов США, скорее всего, окажут незначительное влияние на рыночную капитализацию биткоина в 518 млрд. долларов США, однако он отметил, что это может создать дополнительную неопределенность на рынке.

Что касается макроэкономики, то ФРС США оставила базовую ставку по кредитам без изменений, но дала понять, что очередное повышение процентной ставки, скорее всего, произойдет до конца года. Вслед за "ястребиными" заявлениями основные американские фондовые фьючерсы в четверг упали, став первым днем недели.

Заметные переезды: IMX, TON

Нативный токен платформы ImmutableX NFT (IMX) на этой неделе больше всех набрал в топ-100, поднявшись на 33,8% до 0,6625 долл. По данным псевдонимного блокчейн-аналитика Lookonchain, ралли монеты началось в четверг без каких-либо видимых новостных катализаторов, однако на кошельках биржи Upbit в четверг скопилось токенов IMX на сумму 9,45 млн. долл.

Он добавил, что кошелек, связанный с Upbit, владеет IMX на сумму 15 млн. долларов США, что делает его девятым по величине держателем этого актива.

Toncoin занял второе место в топ-100 за неделю, поднявшись на 17,37% до 2,29 долл. Тонкоин начал активно расти в прошлую пятницу, и интерес инвесторов к нему возрос после того, как на прошлой неделе Telegram объявил о своем партнерстве с Тонкоином.

Следующая неделя: Сможет ли биткоин на следующей неделе подняться выше 27 000 долларов США?

"Биткойн столкнулся с сопротивлением на уровне 27 000 долл. Если он пробьется выше этого уровня, то цена может вырваться к отметке 28 800 долларов США, где снова встретит сопротивление", - написал Феррари, добавив, что биткоин имеет твердую поддержку в районе 23 000 долларов США.

По мнению Стадельмана из компании Komodo, ценовая динамика биткоина будет оставаться сдержанной из-за более серьезных экономических проблем.

"За исключением кредитного кризиса, во время которого биткойн, скорее всего, будет торговаться выше, биткойн, скорее всего, будет обрушен любым макроэкономическим кризисом, например, распродажей на фондовом рынке. В настоящее время на графике присутствует множество индикаторов, которые указывают на то, что в среднесрочной перспективе лучше оставаться "медвежьими", - пишет Штадельман.

Что касается макроэкономической ситуации, то инвесторы будут с нетерпением ждать выступления председателя ФРС США Джерома Пауэлла, который в четверг проведет в Вашингтоне "круглый стол" с преподавателями.

Источник