С 14 по 21 июля курс биткойна упал на 4,66% и по состоянию на 19:35 пятницы в Гонконге составил 29 755 долларов США. Крупнейшая в мире по рыночной капитализации криптовалюта большую часть недели торговалась ниже отметки 30 000 долларов США. Эфир потерял за неделю 5,38%, достигнув отметки 1 885 долларов США.

В связи с продолжающимся интересом институциональных инвесторов к биткоин ETF Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) приняла восемь заявок на создание спотовых биткоин ETF, первая из которых поступила от компании Blackrock 13 июля, а вторая - от управляющего активами Valkyrie в понедельник.

"Институциональный интерес остается движущей силой стабильности биткойна, поскольку крупные корпорации и финансовые институты продолжают инвестировать в биткойн, а SEC принимает на рассмотрение все больше заявок на Bitcoin ETF", - заявил Forkast Лукас Кили, главный инвестиционный директор платформы цифровых активов Yield App.

"ETF должны открыть рынок биткоина и, возможно, криптовалют в целом для большого числа глобальных инвесторов, которые до сих пор не рассматривали возможность покупки биткоина или других криптовалют. Становится все более очевидным, что правительства склонны регулировать, а не запрещать криптовалюты, и решение по делу Ripple принесло чувство облегчения в криптоиндустрию США".

Как сообщил Forkast Азиз Кенджаев, финансовый аналитик и директор по развитию бизнеса межцепочечного протокола ликвидности Entangle, решение SEC принять к рассмотрению первые восемь заявок Bitcoin ETF вызвало доверие у других ведущих управляющих активами,

Инвесторы и криптосообщество назвали это началом нового "бычьего" цикла. Уровень 30 000 долларов США является основной поддержкой биткоина, поэтому удержание биткоина выше этого уровня играет ключевую роль для продолжения "бычьего" движения биткоина. Это также психологический уровень, падение ниже которого вызовет панические распродажи на рынке", - написал Кенджаев в заявлении, поступившем в редакцию Forkast.

В Европе французский банк Societe Generale во вторник получил лицензию на оказание криптоуслуг в стране, что позволило его криптоподразделению Forge предлагать услуги по продаже, хранению и торговле криптовалютами.

Цены на биткоин и криптовалюты в 2023 году в большей степени коррелируют с макроэкономическими условиями, пишет в пятничном отчете управляющая цифровыми активами компания Grayscale Investments.

"С января биткойн подорожал больше, чем можно объяснить ралли в акциях технологических компаний и падением доллара США. Мы считаем, что это отражает идиосинкразические позитивные факторы, включая оптимизм по поводу возможного одобрения спотовых ETF на биткоин, а также рост курса биткоина в марте после стресса в региональных банках", - говорится в отчете.

"Хотя криптовалюты значительно поправились с конца 2022 года, оценки сейчас более тесно связаны с более широкими макроэкономическими тенденциями, и дальнейшее ужесточение политики ФРС может стать встречным ветром для более рискованных активов, включая как акции, так и криптовалюты".

По данным CoinMarketCap, в пятницу в 19:35 в Гонконге капитализация мирового рынка криптовалют составила 1,2 трлн. долларов США, что на 4% меньше, чем 1,25 трлн. долларов США неделю назад. При рыночной капитализации в 578 млрд. долл. на долю биткойна приходилось 48,3% рынка, а на долю эфира, оцениваемого в 226 млрд. долл.

Заметные изменения: MKR, XDC

Управляющий токен Maker DAO (MKR) на этой неделе стал самым крупным игроком среди 100 крупнейших монет, подорожав на 25,83% до 1 151 доллара США. Монета начала набирать обороты в пятницу, через несколько часов после того, как криптоаналитическая компания Lookonchain сообщила, что компания A16z вывела 12 864 токена MKR на Coinbase, а CMS Holdings вывела 525 MKR на Binance, предположительно продав монеты перед началом ралли.

Токен XDC Network (XDC), являющийся корпоративным блокчейн-протоколом, занял второе место в списке лидеров недели, подорожав на 25,15% до 0,04187 долл. Монета начала набирать обороты вчера, в преддверии появления протокола на конференции Ethereum Community Conference (EthCC) в Париже.

Следующая неделя: Решение ФРС по процентной ставке

Следующее заседание Федеральной резервной системы США по вопросам денежно-кредитной политики намечено на следующую среду. По прогнозам CME FedWatch Tool, вероятность того, что ФРС повысит процентные ставки на 25 базисных пунктов на следующем заседании, составляет 99,8%. В настоящее время процентные ставки в США составляют от 5% до 5,25%, что является самым высоким показателем с 2006 года.

По мнению Кенджаева из компании Entangle, для роста цен на биткоин необходимо закрытие выше максимума прошлой недели - 31 800 долларов США.

"На приведенном ниже четырехчасовом графике биткоина хорошо видны ключевые уровни, за которыми следует следить в течение этой недели. Параллельный канал от 30 июня сигнализирует о продолжении "медвежьего" движения биткоина до конца этой недели. Несмотря на то, что биткоин смог вернуться в параллельный канал, ему необходимо закрыться выше уровня 30 300 долл. и оставаться выше, чтобы продолжить "бычье" движение или, по крайней мере, уберечься от панических распродаж", - написал Кенджаев, ссылаясь на приведенный ниже график.

Источник