С 16 по 23 июня биткоин вырос на 17,77% и по состоянию на 19:00 пятницы в Гонконге торговался на уровне 30 079 долларов США. Крупнейшая в мире криптовалюта по рыночной капитализации впервые с 19 апреля превысила отметку в 30 000 долларов США. Эфир вырос за неделю на 12,61% до US$1,879.

Регулятор бизнеса американского штата Невада в среду издал приказ о прекращении и прекращении деятельности криптовалютного хранилища Prime Trust, утверждая, что компания не может обеспечить снятие средств клиентов. Этот шаг вызвал обеспокоенность на рынке, поскольку Prime Trust была техническим партнером TrueUSD (TUSD), пятого по величине стейблкоина по рыночной капитализации. В четверг компания TrueUSD заявила, что она не связана с Prime Trust и что фирма поддерживает несколько рельсов для майнинга и погашения долларов США.

После этой новости биткоин упал до дневного минимума в 29 689 долларов США около 11:55 вечера в четверг, но затем восстановился выше 30 000 долларов США, поскольку инвесторы сохраняли оптимизм после одной из самых насыщенных событиями недель этого года, когда в криптопространство пришли известные выпускники TradFi.

Волна институционального принятия началась на прошлой неделе, когда крупнейший в мире управляющий активами Blackrock 15 июня подал заявку на размещение биткоин ETF, который в случае принятия станет первым публично торгуемым биткоин-продуктом на американском рынке. Ранее на этой неделе крупнейший банк Германии Deutsche Bank также подал заявку на получение лицензии на управление крипто-кастодиальной службой, сообщило во вторник агентство Bloomberg.

"Турбулентности 2022 года привели к снижению доверия к криптовалютным учреждениям, что дает традиционным финансовым институтам прекрасную возможность выйти на криптовалютный рынок", - сказал Forkast в ответе на LinkedIn Йонас Бетц, аналитик криптовалютного рынка и основатель консалтинговой фирмы Betz Crypto.

"Такие инициативы, как подача Deutsche Bank заявки на получение лицензии на хранение цифровых активов, должны улучшить настроение инвесторов... В целом, регулирование и институциональные игроки приведут к притоку фиатных денег в криптосектор в долгосрочной перспективе, стимулируя рост цен".

EDX Markets, криптобиржа, поддерживаемая такими крупными игроками Уолл-стрит, как Citadel Securities, Fidelity и Charles Schwab, официально стартовала во вторник в США, несмотря на недавнее ограничение регулирования криптовалют.

Нью-Йоркская фирма по управлению активами WisdomTree также подала заявку на Bitcoin ETF во вторник, за день до того, как Valkyrie Investments подала свою собственную спот-заявку на Bitcoin ETF. Ходят слухи, что Fidelity также готовит свою собственную заявку.

Джеймс Во, основатель и исполнительный директор криптоинвестиционной компании DFG, сказал, что шаг BlackRock означает, что "старые деньги" из традиционных финансов приходят в криптопространство.

"Если заявка будет одобрена, это покажет, что SEC не просто подавляет криптовалюты, а регулирование SEC поможет дальнейшему развитию индустрии, и появится больше продуктов, подобных ETF, что является большим благом для индустрии", - написал Во в заявлении, которым поделился Forkast.

Кадан Штадельманн, главный технический директор компании Komodo, занимающейся разработкой блокчейн-инфраструктуры, заявил, что ходят новые слухи о том, что Fidelis готовит собственную заявку на создание спотового биткоин-ETF.

"Этот шаг может свидетельствовать о присоединении институциональных игроков к криптовалютному рынку и может сигнализировать о росте институционального интереса. Потенциальное утверждение Bitcoin ETF было весьма ожидаемо многими отраслевыми экспертами, поскольку оно может способствовать более широкому распространению криптовалют", - написал Штадельманн в заявлении, которым поделился с Forkast.

Капитализация мирового рынка криптовалют составила 1,17 трлн долларов США в пятницу в 19:00 в Гонконге, увеличившись на 12,5% по сравнению с 1,04 трлн долларов США неделю назад, согласно данным CoinMarketCap. При рыночной стоимости 583 млрд. долларов США Биткойн занимал 49,9% рынка, а Эфир, оцениваемый в 225 млрд. долларов США, составлял 19,3%.

Заметные движения: PEPE И STX

Pepe, самый трендовый мемкоин года, стал самым большим неудачником в топ-100 на этой неделе. Pepe начал набирать обороты в среду, поднявшись на 64,49% до 0,000001537 долларов США, поскольку аппетит к риску вернулся.

Второй по величине прирост за неделю обеспечил STX, токен смарт-контракта биткоина Stacks. Токен начал расти во вторник, чему способствовал бычий импульс Биткойна, а также недавние заявки на создание биткойн-ETF от таких компаний, как BlackRock.

На следующей неделе: Больше заявок на биткоин ETF на подходе?

По словам Штадельманна из Komodo, интерес институциональных инвесторов к криптовалютам растет в связи с развитием нормативно-правовой базы и увеличением спроса со стороны клиентов.

"Крупные финансовые институты, такие как Goldman Sachs и Morgan Stanley, также выразили заинтересованность в предложении своим клиентам продуктов, связанных с криптовалютами. Более того, недавний резкий рост цены биткоина вызвал дополнительный интерес со стороны институциональных инвесторов, которые стремятся вложить средства в этот зарождающийся класс активов", - пишет Стадельманн.

Джейми Куттс, старший аналитик по структуре рынка в Bloomberg Intelligence, сказал, что биткоин находится на ранней стадии бычьего рынка и ожидает, что цикл продлится до ноября 2025 года.

"Биткоин, вероятно, будет поглощать все большую часть глобальной экономической базы, одновременно вытесняя ценность традиционных банковских и платежных провайдеров", - пишет Coutts.

На следующей неделе инвесторы будут ожидать выступлений ключевых чиновников Федеральной резервной системы, включая председателя ФРС Джерома Пауэлла и президента ФРС Атланты Рафаэля Бостика, для получения информации о состоянии крупнейшей экономики мира.

Европейские инвесторы будут следить за выступлением президента Европейского центрального банка Кристин Лагард в поисках намеков на будущие решения блока по монетарной политике.

Источник