По данным CoinMarketCap, с 11 по 18 августа биткойн упал на 10,44% и по состоянию на 21:00 пятницы в Гонконге составил 26 324 долл. Крупнейшая в мире по рыночной капитализации криптовалюта торгуется ниже отметки 30 000 долларов США с прошлой среды. Эфир за неделю подешевел на 9,16% до 1 678 долларов США.

В пятницу цена биткойна упала до 25 409 долларов США, что стало самым низким показателем за последние два месяца, после того как компания Evergrande, китайский застройщик, имеющий обязательства на сумму более 340 млрд. долларов США, подала в США заявление о защите от банкротства в рамках длительного соглашения о реструктуризации с международными кредиторами. Evergrande объявила дефолт по своим долларовым долгам в 2021 году.

Адриан Фриц, старший научный сотрудник 21.co, материнской компании 21Shares, эмитента криптовалютных биржевых продуктов, считает, что банкротство Evergrande способствовало падению цены биткоина, наряду с обычным "летним затишьем" в торговле.

"Первым ключевым уровнем поддержки для биткоина стала 200-дневная скользящая средняя на уровне 27 200 долларов США, которую он не смог удержать. Следующий крупный уровень поддержки, за которым стоит понаблюдать, находится в районе 25 000 долларов США", - сказал Фриц в своем электронном письме в редакцию Forkast.

Coinbase, крупнейшая криптовалютная биржа в США, объявила в среду о получении разрешения регулирующих органов на предоставление услуг по торговле криптовалютными фьючерсами клиентам, имеющим на это право в стране.

В четверг токен Shiba Inu (SHIB) запустил на блокчейне Ethereum свое решение для масштабирования второго уровня - Shibarium, однако, по данным компании PeckShield, занимающейся анализом цепочек, на мосту Shibarium застряло 1,7 млн. долларов ETH, что привело к падению цены SHIB более чем на 7%.

К негативным настроениям инвесторов добавилось то, что в среду Binance объявила о закрытии своего сервиса криптовалютных платежей Binance Connect. Ранее известный как "Bifinity", Binance Connect представлял собой платежную рампу для обмена фиатных валют на криптовалюты, позволяя пользователям покупать криптовалюты через Mastercard и Visa.

Заявление Binance было сделано через день после того, как первый в Европе биржевой фонд Spot Bitcoin (ETF) был зарегистрирован на Euronext Amsterdam, спустя почти два года после того, как он был впервые одобрен.

Лукас Кили, главный инвестиционный директор платформы цифровых активов Yield App, считает, что листинг ETF может вдохновить другие европейские страны последовать этому примеру и оказать давление на Комиссию по ценным бумагам и биржам США, чтобы она ускорила процесс одобрения готовящихся ETF.

"Если Европа продемонстрирует, что такие продукты могут безопасно работать в рамках существующей нормативной базы, это может заставить SEC пересмотреть свой осторожный подход к инвестиционным инструментам, связанным с криптовалютами", - пишет Кили, добавляя, что растущий спрос может также привести к росту цен на биткоин.

Однако Йонас Бетц, аналитик криптовалютного рынка и основатель консалтинговой компании Betz Crypto, не ожидает, что европейский ETF существенно поднимет цены на биткоин или ускорит процесс принятия решения SEC.

"SEC, скорее всего, сохранит свой независимый темп и суждения, независимо от действий своих европейских коллег", - сказал Бетц в интервью "Форкасту".

Заметные изменения: LTC И XRP

Некоторые из самых популярных в мире криптовалют на этой неделе оказались в центре внимания в колонке убытков.

XRP, пятая по рыночной капитализации криптовалюта, упала на 20,09% до 0,505 долл. после того, как SEC удовлетворила запрос на подачу промежуточной апелляции по иску против Ripple Labs.

Litecoin, 15-я по рыночной капитализации криптовалюта в мире, подешевела на 21,65% до 65,12 доллара США в рамках более широкого понижательного движения на криптовалютном рынке. Капитализация мирового рынка криптовалют в пятницу по состоянию на 21:00 в Гонконге составила 1,06 трлн долларов США, снизившись за последнюю неделю более чем на 100 млрд долларов США, свидетельствуют данные CoinMarketCap.

Следующая неделя: Сможет ли биткойн завершить неделю выше 27 000 долларов США?

Во вторник инвесторы будут ожидать выступлений президента Федерального резервного банка Чикаго Остана Гулсби и члена Комитета по открытым рынкам ФРС США Мишель В. Боуман.

Несмотря на то, что в четверг биткоин упал до двухмесячного минимума, Кили из Yield App считает, что не все так мрачно.

"Если биткоин завершит неделю в районе 27 000 долларов США, то он будет вполне в пределах диапазона для восстановления импульса", - сказал Кили.

Источник