Биткойн упал на 3,45% за неделю с 6 по 13 октября, в то время как Эфир достиг семимесячного минимума в 1524 доллара США. На рынок криптовалют оказывают давление растущие геополитические проблемы, продолжающийся судебный процесс над Сэмом-Бэнкманом Фридом и надвигающийся потенциал нового повышения процентных ставок.

Стабильность Биткойна проверена на фоне геополитических штормов

Биткойн вырос на 0,01% за 24 часа до 18:00. в Гонконге торговался на уровне 26 745 долларов США в день, когда США объявили сентябрьские данные по инфляции. Первая в мире криптовалюта за последнюю неделю упала на 3,45%.

«Биткойн пытается консолидироваться выше уровня 26 800 долларов США после того, как потерял всю свою прибыль, зафиксированную в октябре этого года, и упал до 26 521 доллара США», — заявил в письменном заявлении Самер Хасн, рыночный аналитик австралийского брокера активов XS.com.

Индекс потребительских цен (ИПЦ) вырос на 0,4% в месячном исчислении и на 3,7% в годовом исчислении, совпав с августовскими данными и немного превысив ожидания в 3,6%. Показатели индекса потребительских цен укрепили ставки на то, что Федеральная резервная система оставит базовую ставку по займам неизменной при принятии следующего решения по процентной ставке в день Хэллоуина.

Инструмент CME FedWatch прогнозирует вероятность того, что процентные ставки останутся неизменными, с вероятностью 90,3% по сравнению с 72,9% неделю назад. Но Найджел Грин, главный исполнительный директор компании по управлению активами deVere Group, заявил, что ФРС, скорее всего, осуществит еще одно окончательное повышение ставок на своем заседании 31 октября.

«ФРС будет осознавать растущую неопределенность траектории крупнейшей экономики мира и риски чрезмерного ужесточения – особенно во времена растущей геополитической неопределенности; и в то же время, хочет избежать самоуспокоенности в продолжающейся борьбе с инфляцией. "

Прошедшие выходные принесли усиление геополитической напряженности, поскольку в субботу Израиль объявил войну Хамасу, что побудило израильские криптофирмы запустить в понедельник Crypto Aid Israel — гуманитарный криптофонд для жертв войны, нуждающихся в помощи.

С тех пор биткойн упал с 28 141 доллара США в прошлую пятницу до минимума в 26 594 доллара США в среду.

«Этот спад на рынке криптовалют происходит на фоне преобладающих негативных настроений, продолжающегося доминирования регуляторных опасений, связанных с этим рынком, в отсутствие фундаментально позитивных событий, которые могут восстановить некоторую уверенность инвесторов», — написал Хасн.

В более широком криптопространстве инвесторы следят за развитием событий вокруг продолжающегося уголовного процесса над Сэмом Бэнкманом-Фридом. Бывший со-генеральный директор Alameda Research Кэролайн Эллисон дала показания на этой неделе, показав, что ранее она обманывала кредиторов с балансовыми отчетами, из-за которых Alameda выглядела менее рискованной. Она также сообщила суду, что Бэнкман-Фрид планировал получить средства от наследного принца Саудовской Аравии и что сотрудники Alameda узнали о незаконном присвоении средств клиентов FTX только в ноябре прошлого года.

Ethereum: лучшая альтернатива биткойнам

Согласно данным CoinMarketCap, эфир, вторая по величине валюта в мире по рыночной капитализации, в четверг упал до семимесячного минимума в 1524 доллара США, уровня цен, который в последний раз наблюдался в марте. За последнюю неделю монета упала на 5,59% и перешла из рук в руки до 1543 долларов США по состоянию на 18:00. в Гонконге.

Несмотря на его низкую производительность, недавнее исследование, проведенное Marketplace Fairness, показало, что эфир был самой популярной альтернативой Биткойну в 2023 году, лидируя в результатах поиска по всему миру с более чем 3,26 миллионами ежемесячных поисков, за ним следует Dogecoin с 1,65 миллионами ежемесячных поисков.

«Способность Ethereum конвертировать пользователей и активность в экономическую ценность продолжает создавать сетевые эффекты, которые могут сделать многие альтернативные блокчейны первого уровня (Alt-L1) устаревшими в будущем», — написал Джейми Куттс, старший аналитик структуры рынка в Bloomberg Intelligence. в исследовательской записке, предоставленной Forkast.

В третьем квартале 2023 года ежедневные комиссии Ethereum в среднем составили 4,8 миллиона долларов США, что составляет 57% от средних ежедневных комиссий, генерируемых во всех блокчейнах смарт-контрактов.

«Хотя новые L2 на Биткойне могут реализовать свой потенциал, позиция Ethereum как номер один остается неоспоримой в мире блокчейнов смарт-контрактов», — написал Куттс.

Forkast 500 достиг нового исторического минимума; Polygon предлагает ApeChain

Индекс Forkast 500 NFT упал на 4,02% до 1841,15 пункта за неделю с 6 по 13 сентября. В пятницу индекс достиг нового исторического минимума в 1810,25 пункта.

Еженедельный объем продаж невзаимозаменяемых токенов (NFT) Ethereum упал на 6,1% до 32,44 миллиона долларов США, чему способствовал рост продаж коллекции Cryptoadz на 5672%, что принесло сети 1,67 миллиона долларов США.

Тем не менее, по данным CryptoSlam, коллекции NFT для голубых фишек потерпели поражение: еженедельные продажи яхт-клуба Bored Ape упали на 23,6% до 3,36 млн долларов США, а продажи CryptoPunks упали на 51,7% до 1,43 млн долларов США, по данным CryptoSlam.

По данным Forkast Labs, производство NFT на Ethereum, или стоимость первичных продаж, полученных в результате чеканки NFT, упало до рекордно низкого уровня в 17,55 млн долларов США в сентябре, снизившись на 12,4% с 20,05 млн долларов США в августе.

«В то время как глобальные продажи NFT продолжают падать и достигают новых минимумов, мы на самом деле наблюдаем довольно важные вехи в NFTs», — сказал Иегуда Петшер, стратег NFT в Forkast Labs.

«Музей современного искусства приобрел свой первый NFT на этой неделе, когда они включили в свою постоянную коллекцию книгу Рефика Анадола «Без присмотра – машинное обучение».

На этой неделе соучредитель Polygon Сандип Нейвал предложил ApeCoin DAO использовать инструменты разработки Polygon для создания «ApeChain», второго уровня Ethereum для игровой экосистемы Yuga Labs.

Источник