Биткойн упал на 0,37% с 25 августа по 1 сентября до 26 012 долларов США по состоянию на 17:00. Пятница в Гонконге. По данным CoinMarketCap, крупнейшая в мире криптовалюта по рыночной капитализации с 9 августа торгуется ниже 30 000 долларов США. Эфир, вторая по величине криптовалюта в мире, за неделю упала на 0,59% до 1645 долларов США.

Эта неделя началась с позитивных новостей для криптоинвесторов после того, как во вторник суд США вынес решение в пользу Grayscale, отменив предыдущий отказ Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) разрешить конвертацию Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) компании. в спотовый биржевой фонд биткойнов (ETF).

Короткие позиции по биткойнам на сумму более 80 миллионов долларов США были ликвидированы в течение часа после положительного решения Grayscale. Биткойн вырос до двухнедельного максимума в 27 322 доллара США в четверг, через два дня после принятия решения, но остался ниже уровня поддержки в 28 000 долларов США.

«Комиссия по ценным бумагам и биржам, проигравшая дела Ripple и Grayscale, вселила в рынок оптимизм в отношении того, что спотовый ETF может быть одобрен», — сказал Forkast Лукас Кили, главный инвестиционный директор платформы цифровых активов Yield App.

«Хотя вполне вероятно, что биткойн-ETF в конечном итоге появится в США, новости в оттенках серого не выведут биткойн из текущей модели клина, которая восходит к началу 2023 года».

Майк Ермолаев, основатель PR-фирмы Outset PR и автор серии интервью «Мнение о криптовалюте с Майком Ермолаевым», сказал, что юридическая победа Grayscale может обеспечить дополнительную ясность в регулировании криптоиндустрии.

«Одна из ключевых причин, почему это большая победа, заключается в том, что она создает основу для более широкого институционального внедрения криптовалюты, при этом от крупных управляющих активами США ожидают рассмотрения многочисленные заявки», — написал Ермолаев.

Среди других позитивных новостей для криптопространства — Pantera Capital, хедж-фонд с активами под управлением на сумму более 4,8 миллиардов долларов США, предсказал, что биткойн вырастет до 35 000 долларов США до сокращения вдвое в 2024 году и достигнет 148 000 долларов США в 2025 году.

Прогноз Pantera может сбыться, учитывая, что Биткойн превосходил свой предыдущий исторический максимум в каждом бычьем цикле после халвинга, сказал Forkast Нилеш Верма, аналитик рынка криптовалют и основатель индийской консалтинговой компании Crypto Granth.

«Если тенденция последует этому примеру, Биткойн может достичь уровня от 100 000 до 200 000 долларов США к 2025 году», — написал Верма.

Адиэль Барзель, соучредитель Crypto Index, согласился с тем, что прогноз цен Pantera может сбыться, несмотря на недавнюю коррекцию цен на биткойны.

«Даже если биткойн завершит 2023 год в текущем ценовом диапазоне или даже немного ниже, я все равно буду оптимистично относиться к прогнозу цен [Pantera], потому что, как уже упоминалось, значительное восходящее движение, как ожидается, начнется в 2024 году после сокращения вдвое. », — написал Барзель.

Капитализация мирового рынка криптовалют в пятницу в 17:00 составила 1,05 триллиона долларов США. в Гонконге, сохраняя то же значение, что и неделю назад, согласно данным CoinMarketCap. При рыночной капитализации в 506 миллиардов долларов США Биткойн занимал 48,4% рынка, а Эфир, оцениваемый в 197 миллиардов долларов США, занимал 18,9%.

Известные игроки: TON, MKR.

Toncoin (TON), собственная криптовалюта Open Network, показала наибольший прирост на этой неделе в топ-100, поднявшись на 20,91% до 1,73 доллара США. Монета начала набирать обороты во вторник, после того как Фонд Тон объявил на прошлой неделе, что отправит 1 миллион монет Тонны, чтобы вознаградить пользователей, которые заблокировали свои монеты в Believers.ton, управляемом сообществом фонде, целью которого является улучшение токеномики монеты. более децентрализовано.

Токен управления Maker DAO (MKR) стал вторым по величине приростом на этой неделе, поднявшись на 15,33% до 1162 долларов США. Токен начал набирать обороты в четверг, на следующий день после того, как Maker DAO объявил о планах по внедрению SubDAO в Корее, что позволит разработчикам создавать свои собственные децентрализованные автономные организации, которые смогут использовать распределение ликвидности из протокола Maker.

Следующая неделя: может ли Биткойн закрыться выше 27 500 долларов США?

«Чтобы сохранить бычий импульс, цена биткойна должна завершиться выше недельной 200-недельной скользящей средней на уровне 27 588 долларов США. рынок», — написал Верма, ссылаясь на график ниже.

Кили из Yield App заявил, что биткойн остается в медвежьем тренде и может упасть до 20 000 долларов США, если цены окажутся ниже уровня сопротивления в 25 000 долларов США.

«Биткойн по-прежнему, скорее всего, упадет с текущих уровней – чем дольше Биткойн торгуется в боковом тренде, тем дальше вероятное снижение цены».

«Хотя он ненадолго подскочил к ключевому уровню в 28 000 долларов США – где цена первоначально начала падать в середине августа – Биткойн должен стабильно торговаться выше 28 000–28 600 долларов США, чтобы иметь шанс достичь ключевого уровня 31 000–32 000 долларов США, где формируется бычья модель. может быть восстановлено», — добавил Кили.

Азиз Кенджаев, финансовый аналитик и директор по развитию бизнеса протокола кросс-чейн ликвидности Entangle, также сказал, что Биткойн, скорее всего, переживет еще одну коррекцию, прежде чем преодолеть ключевой уровень в 28 155–28 700 долларов США.

«Исходя из данных книги ордеров Coinglass, Биткойн имеет все шансы ударить и преодолеть стену на уровне 28 700 долларов США, хотя требуется небольшое [движение] вниз, чтобы собрать отложенные ордера на покупку, которые установлены на уровне 26 200–26 500 долларов США», — сказал Кенджаев. , поделившись диаграммой ниже.

На макроэкономическом фронте инвесторы будут с нетерпением ждать выступлений ключевых членов Федеральной резервной системы, в том числе выступления в среду президента Федерального резервного банка Далласа Лори Логан на слушаниях сообщества в районе Лаббока и выступления в четверг члена Федерального комитета по открытому рынку США. Мишель Боуман на 7-й ежегодной конференции по финансовым технологиям Федерального резервного банка Филадельфии в Филадельфии.

Источник