Биткоин упал на 3,47% с 9 по 16 июня и торговался на уровне 25 561 доллара США в 15:30 в пятницу в Гонконге. Крупнейшая в мире криптовалюта по рыночной капитализации впервые за три месяца опустилась ниже 25 000 долларов США, после чего восстановилась. Эфир упал на 9% за неделю до US$1,670.

На этой неделе аппетит криптоинвесторов оставался под давлением судебных исков Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) против Binance и Coinbase. SEC подала ходатайство о замораживании активов Binance.US, которое было отклонено в среду в суде. Судья Эми Берман Джексон из окружного суда округа Колумбия приказала Binance.US разделить с судом свои деловые расходы, пока обе стороны продолжают переговоры.

"Нынешнее подавление можно рассматривать как упреждающий удар, восходящий к краху FTX в 2022 году. Американские криптокомпании автоматически адаптируют свою деятельность к новым правилам, вытекающим из результатов судебных разбирательств. Пока нет непосредственной угрозы со стороны других криптокомпаний, SEC может быть удовлетворена этой последней демонстрацией оружия", - сказал Forkast в ответе на LinkedIn Йонас Бетц, аналитик криптовалютного рынка и основатель консалтинговой фирмы Betz Crypto.

Майк Брусов, соучредитель криптоаналитической компании Cindicator, сказал, что недоверие к фиатным валютам привело к большому притоку капитала в криптовалюты, что способствовало росту биткоина до 29 538 долларов США в мае, и что агрессивные иски SEC направлены на то, чтобы остановить эту тенденцию.

"В этой ситуации есть множество странных моментов", - сказал Брюсов, ссылаясь на предполагаемое предложение председателя SEC Гэри Генслера стать советником Binance. Кроме того, большой список монет был объявлен "незарегистрированными ценными бумагами". Это крайнее обвинение неожиданно включило в себя блокчейн высокого уровня, чьи токены имеют конкретную полезность и служат неотъемлемой частью проекта в целом", - написал Брусов.

В другом иске SEC против платежной компании Ripple Labs из Сан-Франциско на этой неделе были обнародованы файлы Хинмана - документы внутренней переписки бывшего сотрудника SEC Уильяма Хинмана. В электронном письме Хинмана от июня 2018 года говорится, что агентство не классифицирует Ether, родную криптовалюту блокчейна Ethereum, как ценную бумагу. Это заявление может повлиять на обвинения, выдвинутые Комиссией против Ripple. SEC утверждает, что XRP, криптовалюта, используемая в продуктах и услугах Ripple, является ценной бумагой.

В электронном письме Хинмана от июня 2018 года говорится, что агентство не относит Ether, родную криптовалюту блокчейна Ethereum, к категории ценных бумаг. Изображения: SEC, Envato Elements
В электронном письме Хинмана от июня 2018 года говорится, что агентство не относит Ether, родную криптовалюту блокчейна Ethereum, к категории ценных бумаг. Изображения: SEC, Envato Elements

Повышение ставок: Нажмите кнопку "старт", чтобы сделать паузу

Индекс потребительских цен в США показал, что инфляция в мае выросла на 4% в годовом исчислении, что ниже ожидаемых 4,1%, и ознаменовало самый медленный рост инфляции за последние два года.

В среду Федеральная резервная система США объявила о приостановке повышения процентных ставок, оставив ставку кредитования на уровне от 5% до 5,25% после более года последовательных повышений ставок. В среду биткоин опустился до 24 983 долларов США после того, как ФРС дала понять, что в этом году следует ожидать еще двух повышений ставок.

Это явный признак того, что США постепенно одерживают победу в войне с инфляцией". В результате на рынке криптовалют произошла первоначальная распродажа. Это было недолговечно, так как рынок быстро восстановился, поскольку инвесторы сделали ставку на продолжение экономического роста и прибыльность корпораций, несмотря на повышение стоимости заимствований", - написал Forkast Лукас Кили, главный инвестиционный директор платформы цифровых активов Yield App.

Федеральная резервная система США дала понять, что в этом году следует ожидать еще два повышения ставок. Изображение: Win McNamee via Getty Images.
Федеральная резервная система США дала понять, что в этом году следует ожидать еще два повышения ставок.
Изображение: Win McNamee via Getty Images.

Усугубляя опасения инвесторов, Европейский центральный банк в четверг повысил процентные ставки на 25 базисных пунктов до 3,5%, что стало восьмым повышением подряд. В результате процентные ставки в регионе стали самыми высокими за последние 22 года. Центральный банк также указал, что он рассматривает возможность повышения процентных ставок в этом году.

Капитализация мирового рынка криптовалют составила 1,04 трлн. долларов США в пятницу в 15:30 в Гонконге, что на 5,45% меньше, чем 1,1 трлн. долларов США неделю назад, согласно данным CoinMarketCap. При рыночной стоимости в 495 миллиардов долларов США биткоин занимал 47,8% рынка, в то время как на долю эфира, оцениваемого в 200 миллиардов долларов США, приходилось 19,3%.

Заметные движения: EOS И APE

На этой неделе токен EOS Network (EOS) стал самым большим неудачником в топ-100 блокчейн-протокола Layer-1. EOS упал на 28,97% до US$0,6355. Токен начал свой нисходящий тренд в субботу под давлением судебных исков SEC и общего негативного настроения на рынке.

ApeCoin, официальная криптовалюта экосистемы яхт-клуба Bored Ape, стала второй по величине неудачей в топ-100 на этой неделе. ApeCoin упал на 27,98% и торгуется на уровне 2,09 долларов США, наряду с большинством известных токенов метаверса. Токен The Sandbox (SAND) также упал на 21,53%, а токен Decentraland (MANA) снизился на 19,56% на недельном графике.

На следующей неделе: Сможет ли биткоин удержать 24 000 долларов США?

На следующей неделе инвесторы будут ожидать ключевых выступлений нескольких членов Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), включая президента Федерального резервного банка Кливленда Лоретту Местер, главу ФРС Атланты Рафаэля Бостика и президента ФРС Сент-Луиса Джеймса Булларда. В среду и четверг председатель ФРС Джером Пауэлл также должен дать показания о последних действиях ФРС в области денежно-кредитной политики.

Индекс Bitcoin Fear & Greed, который является многофакторным показателем настроений на криптовалютном рынке, вырос с 41 пункта в четверг до 47 пунктов в пятницу, сигнализируя о том, что настроения инвесторов сменились с опасливых на нейтральные.

Хотя участники рынка опасаются, что SEC может преследовать другие биржи, Каспер Ванделук, главный исполнительный директор компании Musca Capital, занимающейся количественной торговлей, не ожидает новых исков от SEC без дальнейшей ясности в регулировании в США.

По мнению Yield App`s Kiely, цена биткоина, скорее всего, останется в диапазоне на следующей неделе, если не упадет ниже 24 000 долларов США.

"Чтобы подтвердить восходящую тенденцию, цены на биткоин должны завершить неделю выше ключевого уровня 30 500 долларов США. Биткоин торгуется ниже этого уровня уже несколько недель, причем ни быки, ни медведи не берут контроль над ситуацией... С другой стороны, если цены не смогут удержаться выше текущих уровней, это может свидетельствовать о продолжении медвежьих настроений. Инвесторам также следует следить за другим ключевым уровнем на отметке 24 000 долларов США", - пишет Кили.

Источник