С 8 по 15 сентября биткойн подорожал на 3,08% и по состоянию на 18:45 пятницы в Гонконге составил 26 625 долларов США. По данным CoinMarketCap, крупнейшая в мире криптовалюта по рыночной капитализации торгуется ниже отметки 30 000 долларов США с 9 августа. Эфир, вторая по величине криптовалюта в мире, подорожал за неделю на 0,21% до 1 628 долларов США.

Немецкий банковский гигант Deutsche Bank заключил партнерство со швейцарской криптовалютной компанией Taurus, чтобы предложить институциональным клиентам решения по хранению биткоинов и криптовалют, о чем швейцарская компания объявила в четверг. Это означает, что впервые управляющий активами на сумму 1,3 трлн долл. США сможет держать ограниченное количество криптовалют от имени клиентов и предлагать токенизированные версии традиционных финансовых активов.

По словам Филиппа Лорда, президента криптовалютного платежного приложения Oobit, в пятницу биткоин вырос до недельного максимума 26 750 долларов США, чему способствовало заявление крупнейшего кредитора Германии.

"Тенденция к большему количеству запусков продуктов и большему географическому разнообразию в отношении криптовалют - это факт, это происходит, будь то в Lion`s City, Сальвадоре, Германии или США".

Рынки всегда делают то, что должны сделать, но никогда - когда". Поэтому, хотя мы с оптимизмом смотрим на скорое преодоление барьера в 30 000 долларов США, мы бы не стали делать четких прогнозов, что это произойдет во второй половине сентября", - добавил Лорд.

В прошлую пятницу Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обжаловала вынесенное в июле решение, согласно которому продажи XRP компании Ripple институциональным инвесторам нарушали законодательство о ценных бумагах, а продажи на публичных биржах розничным инвесторам - нет.

Изображение: Flickr
Изображение: Flickr

Похоже, что SEC очень недовольна вынесенным решением и пытается исчерпать все средства, чтобы добиться решения в свою пользу", - сказал "Форкасту" Йонас Бетц, аналитик криптовалютного рынка и основатель консалтинговой компании Betz Crypto.

"Это обычная юридическая процедура, когда пытаются оспорить решения, но, на мой взгляд, в данном случае она ни к чему не приведет". В ближайшие недели волатильность токена XRP может возрасти, но широкое снижение настроений инвесторов маловероятно".

Хотя апелляция SEC не стала неожиданностью, доверие инвесторов пострадало: в понедельник, через три дня после подачи иска, биткоин упал до недельного минимума в 25 060 долларов США.

Во вторник произошли позитивные для инвесторов события: криптокастодиальное подразделение Standard Chartered, Zodia Custody, запустило в Сингапуре услуги для финансовых институтов.

По мнению Мануэля Феррари, соучредителя Money On Chain, первого стабильного протокола для биткойнов на платформе Rootstock, шаг Standard Chartered свидетельствует о растущем признании криптовалют со стороны институтов.

"Этот шаг может стать сигналом к началу растущей тенденции выхода на рынок более крупных организаций. Будучи одним из ведущих мировых финансовых институтов, выход Standard Chartered в криптовалютное пространство повышает доверие к цифровым активам и придает им легитимность", - написал Феррари в заявлении, распространенном Forkast.

Изображение: Standard Chartered
Изображение: Standard Chartered

В тот же день Franklin Templeton, холдинговая компания с активами под управлением в 1,52 трлн. долларов США, подала заявку на создание спотового биржевого фонда (ETF) биткоина. Это принесло инвесторам лишь временное облегчение, учитывая, что SEC отложила решение по нескольким подобным ETF-заявкам, в том числе от Blackrock и WisdomTree.

По мнению Кадана Штадельманна, главного технического директора компании Komodo, занимающейся разработкой инфраструктуры блокчейн, через два дня после выхода новостей биткойн восстановился до 26 529 долл.

"Растут настроения, что в ближайший месяц биткойн может вновь подняться выше 30 000 долларов США", - пишет Штадельман.

Однако Феррари ожидает, что восстановление биткоина будет недолгим.

"Недавний отскок цены биткоина заложил основу для временного отскока цены, вероятно, к уровню 28 000 долларов США. Однако это, скорее всего, будет недолговечно, поскольку в ближайшие месяцы биткойн, вероятно, будет испытывать дальнейшее понижательное давление", - пишет Феррари.

На макроэкономическом фронте публикация индекса потребительских цен (CPI) в США показала, что инфляция за месяц выросла на 0,6% за август и на 3,7% по сравнению с прошлым годом.

Изображение: Envato Elements
Изображение: Envato Elements

Заметные переезды: BCH, RUNE

На этой неделе наибольший прирост в топ-100 продемонстрировал Bitcoin Cash, подорожавший на 13,23% до 217,14 долл. Токен начал набирать обороты во вторник на фоне улучшения настроения криптоинвесторов после запуска криптокастодиального крыла Standard Chartered.

Rune, собственный токен управления сети Thorchain, стал вторым по величине приростом на этой неделе, поднявшись на 11,53% до 1,75 долл. Монета начала набирать обороты в среду и пользуется повышенным интересом инвесторов с момента запуска кредитования по протоколу 21 августа.

Следующая неделя: Сможет ли биткойн вернуть себе 30 000 долларов США в сентябре?

Техническая формация биткоина "двойное дно", в рамках которой 15 июня было зафиксировано первое движение вниз, а на этой неделе - второе, является "бычьим" признаком в краткосрочной перспективе, считает Лукас Кили, главный инвестиционный директор платформы для работы с цифровыми активами Yield App.

"Хотя в ближайшие месяцы биткойн, скорее всего, будет торговаться с понижением, "двойное дно" сигнализирует о краткосрочном бычьем тренде для биткойна. Если биткоину удастся закрыть неделю выше уровня сопротивления около 25 000 долларов США, это будет означать сильную краткосрочную поддержку", - написал Кили, добавив, что биткоин может получить значительный бычий импульс, если в сентябре он вернется к уровню 30 000 долларов США.

Что касается макроэкономики, то инвесторы будут ожидать следующего решения ФРС по процентной ставке в среду. По прогнозам CME FedWatch Tool, вероятность того, что центральный банк оставит текущую ставку без изменений в сентябре, составляет 97% по сравнению с 92% неделю назад. Вероятность очередной паузы в ноябре составляет 67,2%.

Источник