По данным CoinMarketCap, с 18 по 25 августа биткойн подешевел на 1,45% и по состоянию на 20:00 пятницы в Гонконге составил 26 095 долл. Крупнейшая в мире по рыночной капитализации криптовалюта торгуется ниже отметки 30 000 долларов США с 9 августа. Эфир, вторая по величине криптовалюта в мире, подешевел за неделю на 1,84% до 1 654 долларов США.

В среду курс биткойна упал до 25 628 долларов США, что является самой низкой отметкой за последние два месяца.
В среду курс биткойна упал до 25 628 долларов США, что является самой низкой отметкой за последние два месяца.

По словам Алекса Конаныхина, генерального директора и основателя Unicoin - криптовалюты, обеспеченной акциями и выплачивающей дивиденды, - криптовалюту утяжелили многочисленные факторы, в том числе продажи крупными держателями в период низкой ликвидности.

"Биткойн по своей природе волатилен. Его цена может снизиться под воздействием негативных новостей или в результате крупной распродажи, особенно в конце лета, когда ликвидность находится на самом низком уровне".

Компания Coinbase Global, стоящая за крупнейшей криптовалютной биржей в США, объявила в понедельник о приобретении доли в капитале Circle Internet Financial, эмитента USDC, второго по рыночной капитализации стейблкоина. Размер доли неизвестен, однако Coinbase отметила, что будет делить с Circle доход от процентов по резервам USDC в зависимости от количества стабильных монет, хранящихся на обеих платформах.

Индекс Crypto Fear & Greed Index, являющийся многофакторным показателем настроений на криптовалютном рынке, в среду опустился до отметки 37, что является минимальным значением с 12 марта, когда индекс упал до 32 всего за два дня после третьего по величине банковского краха в США - краха дружественного криптовалютам банка Silicon Valley Bank.

Председатель ФРС США Джером Пауэлл выступит сегодня на экономическом симпозиуме в Джексон Хоул вместе с президентом Европейского центрального банка Кристин Лагард. Инвесторы будут следить за выступлением в поисках признаков будущих решений по процентным ставкам.

"Разбор июльских протоколов заседания ФРС показывает, что политические деятели находятся в затруднительном положении, принимая решение о дальнейшем повышении ставок, поскольку они признают угрозу возобновления инфляции", - говорится в аналитическом отчете криптовалютной биржи Bitfinex. "Теперь все внимание приковано к предстоящему выступлению председателя ФРС Джерома Пауэлла в Джексон-Хоуле, посвященному экономическим перспективам".

Капитализация мирового рынка криптовалют в пятницу по состоянию на 20:00 в Гонконге составила 1,05 трлн. долларов США, что на 10,25% меньше, чем 1,17 трлн. долларов США неделю назад, согласно данным CoinMarketCap. При рыночной стоимости в 508 млрд. долл. на долю биткойна приходилось 48,4% рынка, а на долю эфира, оцениваемого в 198 млрд. долл.

Заметные изменения: BONE & SUI

Bone, токен управления и вознаграждения экосистемы Shiba Inu, на этой неделе больше всех набрал в топ-100, поднявшись на 15,71% до 1,44 долл. В среду псевдонимный разработчик Shiba Inu Шитоши Кусама поделился обновленной информацией о масштабировании Shibarium. Shibarium, цепочка Ethereum второго уровня для Shiba Inu, в настоящее время готовится к возобновлению работы после неудачного запуска в начале этого месяца.

Родная монета блокчейна Sui (SUI) заняла второе место в топ-100, поднявшись на 14,22% до 0,5472 долл.

Следующая неделя: Упадет ли биткоин до 25 000 долларов США?

По мнению Лукаса Кили, главного инвестиционного директора платформы для работы с цифровыми активами Yield App, на следующей неделе биткоин может откатиться к уровню поддержки 25 000 долларов США, но это может создать предпосылки для следующего ценового ралли.

"На данный момент следующим уровнем поддержки является 25 000 долларов США, а затем 20 000 долларов США. Если биткойн опустится ниже 20 000 долларов США, он может вернуться к минимуму этого цикла - 15 700 долларов США, особенно если фондовый рынок упадет до минимумов октября 2020 года". Если же фондовый рынок останется устойчивым, то биткойн, скорее всего, будет держаться около текущих уровней", - написал Кили в своем заявлении, поступившем в редакцию Forkast.

По словам Конаныхина, он ожидает, что биткоин и Эфир завершат август вблизи текущих уровней 26 000 и 1650 долларов США.

На следующей неделе инвесторы будут ожидать выхода в пятницу отчета по занятости в США, который включает такие экономические показатели, как количество занятых в несельскохозяйственном секторе, обычно используемые экономистами для оценки следующего решения ФРС по денежно-кредитной политике.

В криптовалютном пространстве американская криптовалютная биржа Bitstamp со следующего четверга приостановит торги SOL, SAND, NEAR, MATIC, MANA, CHZ и AXS, чтобы оценить "последние события на рынке". По словам представителей биржи, клиенты в США по-прежнему смогут держать и выводить эти активы.

Источник