С 1 по 8 сентября биткойн подорожал на 1,1% и по состоянию на 15:30 пятницы в Гонконге составил 26 267 долларов США. По данным CoinMarketCap, крупнейшая в мире криптовалюта по рыночной капитализации торгуется ниже отметки 30 000 долларов США с 9 августа.

После падения до недельного минимума в 25 413 долл. в прошлую пятницу биткойн ненадолго поднимался выше 26 000 долл. в воскресенье и понедельник, а в пятницу вернулся к уровню поддержки.

"Несмотря на недавнюю победу компании Grayscale в суде, доверие инвесторов к биткоину остается пониженным. Победа в суде не смогла поднять цену биткойна", - заявил Forkast Лукас Кили (Lucas Kiely), главный инвестиционный директор платформы цифровых активов Yield App.

"Слабая реакция свидетельствует об общих "медвежьих" настроениях в криптовалютном секторе. Инвесторы все чаще диверсифицируют свои портфели за счет других активов, помимо биткоина, таких как акции или недвижимость". Хотя криптовалютные рынки в последние месяцы были относительно спокойны, фондовый рынок предлагает им большую волатильность и, соответственно, возможности".

Во вторник юристы управляющей компании Grayscale направили в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) письмо с просьбой о встрече с представителями ведомства по вопросу преобразования фонда Grayscale Bitcoin Trust в биржевой фонд (ETF). Юристы Grayscale заявили, что у SEC нет оснований для дальнейшего блокирования конвертации.

Это судьбоносное решение является оптимистичным не только для компании Grayscale, но и может проложить путь для других финансовых воротил, таких как BlackRock и Fidelity, ожидающих решения SEC по своим собственным заявкам на создание биткоин-ETF. Изображение: Grayscale/SEC
Это судьбоносное решение является оптимистичным не только для компании Grayscale, но и может проложить путь для других финансовых воротил, таких как BlackRock и Fidelity, ожидающих решения SEC по своим собственным заявкам на создание биткоин-ETF. Изображение: Grayscale/SEC

В среду компания Ark Invest, управляющая активами, подала заявку на создание спотового ETF на Эфир в США, указав в качестве кастодиана компанию Coinbase. Если заявка будет принята, то это будет первый публично торгуемый ETF Ether в США. Несмотря на позитивное развитие событий, Ether, вторая по величине криптовалюта в мире, за неделю поднялась на 0,16% до 1 647 долларов США.

В тот же день биткойн получил разрешение Совета по стандартам финансового учета на институциональный учет по справедливой стоимости. Долгожданные правила начнут действовать с 2025 г., что позволит компаниям, владеющим крупными пакетами биткойнов, отражать в отчетности свои активы по справедливой стоимости, отражающей наиболее актуальную стоимость актива, и упростит для компаний хранение биткойна.

По мнению Йонаса Бетца, аналитика криптовалютного рынка и основателя консалтинговой компании Betz Crypto, на динамику цены биткоина также может повлиять "эффект сентября" - явление, когда традиционные показатели акций исторически слабее в течение месяца.

"Несмотря на то, что в прошлом веке были получены некоторые статистические данные, подтверждающие его существование, многие экономисты и профессионалы рынка отвергают его как надежный предиктор. Если принять, что эффект сентября верен для фондовых рынков, и учесть, что корреляции между биткойном и традиционными рынками в настоящее время положительны, то можно предположить, что слабый сентябрь на фондовом рынке также может негативно повлиять на цены биткойна", - сказал Бетц в интервью Forkast.

Капитализация мирового рынка криптовалют в пятницу по состоянию на 15:30 в Гонконге составила 1,05 трлн долларов США, сохранившись на уровне недельной давности, свидетельствуют данные CoinMarketCap. При рыночной капитализации в 511 млрд. долл. на долю биткойна приходилось 48,5% рынка, а на долю эфира, оцениваемого в 198 млрд. долл.

Заметные переезды: SNX, IOTA

Родная криптовалюта децентрализованного финансового протокола Synthetix (SNX) на этой неделе больше всех набрала в топ-100, поднявшись на 17,07% до 2,26 долл. Монета начала расти в понедельник, вскоре после того, как протокол объявил подробности о предстоящем тестировании сети вечных фьючерсов V3, включая конкурс по торговле в новой сети с вознаграждением за первое место в размере 5 000 долларов США.

Утилитарный токен протокола Iota (MIOTA) - блокчейна, предназначенного для передачи ценностей и данных в Интернете вещей, - стал вторым по величине участником роста на этой неделе, поднявшись на 14,57% до 0,1791 долл. Токен начал набирать обороты в среду после того, как протокол объявил, что жертвам мошенничества с онлайн-генерацией семян 2018 года будут возмещены их убытки.

Следующая неделя: Может ли биткоин упасть до 20 300 долларов США?

"Технический анализ ценовых графиков Bitcoin выявляет тревожные закономерности. Формирование более низких максимумов, развороты цены в сторону понижения и неспособность пробить ключевые уровни сопротивления указывают на возможность продолжения нисходящего тренда", - пишет Yield App`s Kiely.

"Хотя трендовые линии указывают на то, что биткоин может упасть ниже 20 000 долларов США, он также может вернуться к уровню 23 000 долларов США в рамках коррекции по Фибоначчи".

В отчете Ark Invest "The Bitcoin Monthly" также отмечается, что риск снижения курса биткоина составляет 20 300 долларов США, что является средней ценой рынка.

На следующей неделе инвесторы будут ожидать выхода базового индекса потребительских цен в США, который измеряет инфляцию товаров и услуг, за исключением продуктов питания и энергоносителей.

В Европе очередное решение Европейского центрального банка по процентной ставке запланировано на следующий четверг.

Источник