С 4 по 11 августа биткойн вырос на 0,79% и по состоянию на 19:20 пятницы в Гонконге составил 29 362 долл. На этой неделе курс крупнейшей в мире криптовалюты по рыночной капитализации дважды кратковременно поднимался выше отметки 30 000 долларов США, после чего опускался ниже уровня поддержки. Эфир за неделю подорожал на 0,72% до 1 846 долларов США, оставаясь ниже уровня поддержки 1 900 долларов США с 23 июля.

"Биткойн" начал неделю спокойно. В последние месяцы волатильность криптовалют несколько снизилась, поскольку инвесторы рассматривают фондовый рынок как более выгодный инструмент для торговли, так как на фондовом рынке наблюдалось лучшее ценовое действие", - сказал Forkast Лукас Кили, главный инвестиционный директор платформы цифровых активов Yield App.

В понедельник в криптовалютном пространстве произошло долгожданное оживление: калифорнийский платежный гигант PayPal объявил о запуске своей стабильной валюты, привязанной к доллару США, на блокчейне Ethereum. Компания заявила, что PayPal USD (PYUSD) призван преодолеть разрыв между фиатными валютами и блокчейном для потребителей и продавцов.

Paypal присоединился к внушительному списку крупных финансовых институтов, которые выходят на криптовалютный рынок", - сказал "Форкасту" Алекс Конаныхин, исполнительный директор и основатель Unicoin, криптовалюты, обеспеченной акциями и выплачивающей дивиденды.

"Эта тенденция является основным отличием нынешнего крипто-ралли от предыдущих, которые подпитывались отдельными крипто-энтузиастами".

В среду, через два дня после объявления PayPal, биткойн ненадолго поднялся до недельного максимума в 30 144 доллара США, но затем упал ниже 30 000 долларов США.

По мнению Филиппа Лорда, президента криптовалютного платежного приложения Oobit, новая стабильная монета PayPal упростит знакомство с биткоином для широких масс.

"Стаблкоин PayPal - это огромная новость. Это позволит привлечь на рынок платежей и повседневного использования гораздо больше американских пользователей, что отразится на всей остальной экосистеме [криптовалют]", - сказал Лорд в заявлении, распространенном Forkast.

В среду компания Coinbase Global объявила о публичном запуске своей блокчейн-базы Ethereum layer-2.

Опубликованный в четверг отчет по индексу потребительских цен (ИПЦ) в США показал, что инфляция в июле выросла на 3,2% по сравнению с предыдущим годом, а базовый ИПЦ без учета цен на продукты питания и энергоносители также увеличился за месяц на 0,2%, что совпало с предварительными оценками.

Капитализация мирового рынка криптовалют в пятницу в 19:20 в Гонконге составила 1,17 трлн. долларов США, что на 0,86% больше, чем 1,16 трлн. долларов США неделю назад, согласно данным CoinMarketCap. При рыночной стоимости в 571 млрд. долл. на долю биткойна приходится 48,8% рынка, а на долю эфира, оцениваемого в 221 млрд. долл.

Заметные изменения: SHIB, RUNE

Мемекоин Shiba Inu стал крупнейшим игроком в топ-100 на этой неделе, подорожав на 16,75% до 0,00001002 доллара США. Мемекоин начал набирать обороты в прошлую пятницу, так как инвесторы ожидали запуска Shibarium, блокчейна второго уровня Ethereum, запланированного на конференцию Blockchain Futurist Conference в Торонто 13-17 августа.

Rune, "родной" токен управления сети Thorchain, стал вторым по величине участником роста на этой неделе, подорожав на 15,95% до 1,08 долл. Rune начал расти в цене во вторник, после того как ThorWallet объявил о введении карт Visa и счетов в швейцарских банках для пользователей.

Что касается крупнейших неудачников недели, то токен XDC Network (XDC) упал на 19,32% до US$0,06616, за ним следует токен децентрализованной биржи GMX (GMX), который снизился на 12,91% до US$45,11.

Следующая неделя: Сможет ли биткойн завершить неделю выше 29 300 долларов США?

По мнению Азиза Кенджаева, финансового аналитика и директора по развитию бизнеса межцепочечного протокола ликвидности Entangle, основная недельная поддержка биткоина находится на уровне 29 300 долларов США.

Что касается технического анализа, то здесь сохраняется возможность продолжения коррекции до 28 600 долларов США, если биткоин закроется ниже 29 300 долларов США", - сказал Кенджаев в интервью "Форкасту", ссылаясь на приведенный ниже график.

На следующей неделе инвесторы ожидают публикации протокола июльского заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке, чтобы получить представление о решениях ФРС США по процентным ставкам.

19 сентября состоится заседание ФРС, на котором будет принято решение о дальнейших действиях в отношении процентных ставок, которые в настоящее время находятся в диапазоне от 5,25% до 5,5%, что является самым высоким показателем за последние 22 года. Аналитики CME FedWatch Tool прогнозируют 89%-ную вероятность того, что ФРС не будет повышать процентные ставки в сентябре, по сравнению с 87% в четверг.

В криптопространстве во вторник откроется канадский хакатон ETH Toronto, на котором выступят такие известные специалисты, как соучредитель компании Cosmos Итан Бухман и псевдонимный основатель компании Shiba Inu Шитоши Кусама.

Источник