Facebook объявил, что выделит 50 миллионов долларов в двухлетний фонд, которому будет поручено начать работу по реализации видения компании в отношении виртуальной метавселенной.

В объявлении от 27 сентября излагается дорожная карта Facebook по созданию своей метавселенной, с финансированием, предназначенным для поддержки «глобальных исследовательских и программных партнеров», стремящихся создать платформу в дополнение к внутренним исследованиям.

Метавселенная не будет построена в одночасье одной компанией. Мы будем сотрудничать с политиками, экспертами и отраслевыми партнерами, чтобы воплотить это в жизнь », - подчеркивается в заявлении.

Метавселенная позволит людям взаимодействовать друг с другом, цифровыми объектами и физическим миром через свой аватар в виртуальной среде. Финансирование будет осуществляться через программы XR и исследовательский фонд Facebook.

Слухи о планах Facebook создать виртуальную метавселенную начали распространяться в июне, а в следующем месяце компания объявила о формировании исполнительной группы, которой будет поручено курировать проект.

В своем последнем заявлении Facebook утверждает, что его метавселенная «не обязательно связана с тем, чтобы проводить больше времени в сети, а в том, чтобы сделать время, которое вы действительно проводите в Интернете, более значимым».

Несмотря на инвестиционный фонд в 50 миллионов долларов, Facebook считает, что пройдет более десяти лет, прежде чем появится полная версия его метавселенной, включающая широкий спектр продуктов и услуг.

Чтобы обеспечить этичное и инклюзивное развертывание своей метавселенной, Facebook также установил партнерские отношения с несколькими университетами и некоммерческими организациями, представляющими группы меньшинств, включая Women In Immersive Tech, Africa No Filter, The University of Hong Kong и National Университет Сингапура.

По мере того, как Facebook пытается мобилизовать капитал для начала разработки своей метавселенной, разработчики криптографии уже добились успехов в создании собственных децентрализованных и совместимых метавселенных.

Метавселенная открытого мира Decentraland представляет собой децентрализованный виртуальный мир, принадлежащий сообществу, построенный на блокчейне Ethereum. Пользователи могут создавать трехмерную среду, создавать аватары или демонстрировать цифровой контент, который можно монетизировать.

Точно так же песочница - это игра, основанная на NFT, в которой игроки могут покупать цифровые участки земли и создавать на них игровые возможности, чтобы делиться ими с другими пользователями.

Источник