Фирма подала заявку в Комиссию по ценным бумагам и биржам США 12 марта.

Ожидается, что Grayscale Bitcoin Mini Trust будет иметь конкурентоспособную комиссию и станет дочерним предприятием GBTC, прокомментировал аналитик ETF Джеймс Сейффарт.

Он добавил, что держатели GBTC получат некоторый процент своих активов, переданных в новый фонд.

Мини-биткойн-фонд оттенков серого

Размер комиссии за новый фонд не разглашается, как и процент GBTC, который будет выделен, «но я почти уверен, что это будет необлагаемое налогом событие, когда часть этих акций попадет в более дешевый и конкурентоспособный продукт». ", - сказал Зейффарт.

Это происходит! @Grayscale только что подал заявку на запуск «Grayscale Bitcoin Mini Trust», ожидая, что за это будет конкурентоспособная плата. Он будет торговаться под тикером $BTC и станет дочерней компанией $GBTC. Это означает, что держатели $GBTC получат некоторый процент активов, переведенных в $BTC. pic.Twitter.com/JAKMcKfn5o

– Джеймс Сейффарт (@JSeyff) 12 марта 2024 г.

В настоящее время Grayscale взимает ежегодную комиссию за управление в размере 1,50%, что значительно выше, чем у недавно запущенных спотовых биткойн-ETF.

Конкуренты, такие как Blackrock и Fidelity, которые видели огромные объемы торгов, взимают 0,25% или меньше, а VanEck объявил, что на этой неделе временно снижает комиссию до 0%.

«Grayscale знает, что ее нынешние инвесторы не в восторге от комиссий, которые с них взимают, и поэтому это способ бросить им кость», — сказал Эрик Балчунас, старший аналитик ETF Bloomberg.

Налоги на прирост капитала являются основной причиной того, что оставшиеся акционеры GBTC воздерживаются от вывода своих денег.

Однако с момента конвертации в спотовый ETF в январе из Grayscale произошел массовый отток в размере более 11 миллиардов долларов, или около 231 000 BTC.

Балчунас считает, что новый продукт может помочь остановить отток и дать им шанс привлечь некоторый приток. «Bitcoin Mini Trust по-прежнему будет трудно получить новые потоки, но я думаю, что у них теперь гораздо больше шансов на борьбу – особенно для их сети клиентов», – сказал он Fortune.

Никакого снижения комиссии для GBTC

Джеймс Сейффарт добавил, что они могли бы снизить комиссионные в фонде GBTC, но это приведет к серьезному удару по доходам компании.

«Первое впечатление такое: это хорошая золотая середина между помощью клиентам и отсутствием ущерба для их доходов», — сказал он.

Генеральный директор Grayscale Майкл Зонненшейн заявил, что проспект эмиссии не является полным и может быть изменен. "Мы не можем продавать эти ценные бумаги до тех пор, пока не вступит в силу заявление о регистрации, поданное в Комиссию по ценным бумагам и биржам", - добавил он.

ГМ. Сегодня мы подали заявку на @Grayscale #Bitcoin Mini Trust – Тикер: $BTC

Важная информация: информация в настоящем проспекте не является полной и может быть изменена. Мы не можем продавать эти ценные бумаги до тех пор, пока в Фонд ценных бумаг и биржи не будет подано заявление о регистрации… pic.twitter.com/qz8j8rlY7p

– Зонненшейн (@Sonnenshein) 12 марта 2024 г.

Источник