Прански, известный коллекционер невзаимозаменяемых токенов (NFT), был обманут на 97,7 Ethereum на сумму около 341 500 долларов. Это произошло после взлома веб-сайта популярного художника Бэнкси для рекламы поддельного аукциона NFT.

Тем не менее почти все средства возвращены. 31 августа Прански обнаружил одну из страниц официального сайта Бэнкси, рекламирующую аукцион NFT на популярной торговой площадке OpenSea.

Хотя он и выразил опасения по поводу подлинности токена, Прански решил присоединиться к аукциону. Он сделал самую высокую ставку - 87 Ethereum (304 500 долларов США) почти на 100 токенов Ethereum. Эта ставка ставит его на 90% выше всех конкурентов на аукционе.

Новичок в биткойнах? Научитесь торговать криптовалютой с помощью курса NewsBTC Trading

Обычно произведения искусства токенизируются с помощью NFT. Это помогает в создании цифровых сертификатов собственности, которые можно продать или купить. Однако процесс не оставляет покупателя с самим произведением искусства или его авторскими правами.

Заявка Пранского была принята с ошибками. Однако ссылка на аукцион OpenSea вскоре была удалена с сайта Бэнкси. Это подтолкнуло известного сборщика NFT к возможности мошенничества с листингом.

Буквально через час после прохождения аукциона в Твиттере Прански сообщил, что его ставка в 100 ETH была принята со ссылкой для него. Однако ссылка была удалена с его веб-сайта, что свидетельствует о возможном мошенничестве. Тем не менее, он добавил, что раскрытие правды будет лишь вопросом времени.

Коллекционер NFT Прански получил возмещение в Ethereum

Однако через несколько часов мошенники вернули средства Прански, отправив 97,69 монет Ethereum. Сборщик NFT выражает уверенность в получении возмещения.

Он объяснил, что идентифицировал хакера и подписался на них в Twitter. Прански сообщил BBC, что никогда не ожидал возврата денег. Он признался, что освещение хакера в прессе, его личность и отслеживание в Твиттере могли подтолкнуть его к возмещению.

Прански пояснил, что он был уведомлен об аукционе анонимным лицом через свое сообщество в социальной сети Discord. Он упомянул, что уведомление пришло в понедельник утром. Прански подозревает, что человек, который предупредил его и других участников о продаже Banksy NFT, является потенциальным хакером.

По словам официального представителя Бэнкси, художник не занимается созданием произведений искусства NFT. Он также пояснил, что аукцион Banksy NFT не связан с художником в какой-либо форме. Однако без комментариев, если хакеры проникли на сайт Бэнкси.

Реагируя на всю эту сагу, Cryptochild, пользователь Twitter, указал, что OpenSea был единственным победителем в фиаско. Он упомянул, что платформа ушла с долей 2,5% от огромной ставки Прански.

Лучшее изображение с сайта Pixabay

Источник