Криптовалютный рынок, похоже, оценил прошлогоднюю череду банкротств криптокомпаний. Но выжившие криптофирмы еще некоторое время будут выплачивать банковские кредиты для покрытия своих позиций.

Цены на криптовалюты продолжают расти, в то время как медведи и быки на рынке перегруппировываются.

Даже недавнее банкротство Genesis не ослабило энтузиазма криптоинвесторов.

Регуляторы беспокоятся

Между тем, как минимум два банка, клиентами которых являются криптовалютные компании, держатся на плаву за счет денег банков, предоставляющих кредиты на покупку жилья.

Это может быть "бычьим" сигналом для криптовалюты с точки зрения общей картины. Это может свидетельствовать об аппетите традиционных финансовых компаний к криптовалютам, несмотря на риски. Однако это также является источником беспокойства для экономических планировщиков и регуляторов.

Они обеспокоены тем, что растущие связи между криптовалютным сектором и традиционными финансами создают риски "заражения" или "перелива", которые могут поставить под угрозу всю экономику.

Именно такая чрезмерная изощренность финансовых рынков привела к финансовому кризису в 2008 году. Как ни странно, это произошло в результате обвала рынка жилья, начавшегося в 2007 году.

Сеть связей и деривативов с фиксированной доходностью (просто разновидность смарт-контракта без блокчейна) сделала всю экономику уязвимой, когда цены на жилье рухнули.

Система жилищного кредитования США выручает два крипто-банка

Согласно недавнему отчету в Wall Street Journal, криптобанки взяли миллиардные кредиты у банков домашнего кредитования, чтобы покрыть свои недостатки.

Федеральная система банков домашнего кредитования США (FLHB) выдала миллиарды долларов двум крупным криптобанкам. Эта организация была первоначально основана во время Великой депрессии для поддержки кредитования жилья.

Signature Bank является одним из них. Silvergate - другой. Обе компании являются tradfi, которые сделали поворот к ведению бизнеса с криптовалютами, но при этом имеют право на получение кредитов на покупку жилья.

Несмотря на то, что технически они соответствуют требованиям, их потери за последний год пришлись на криптовалюту, а не на жилье. Кредиты, которые они взяли в FLHB, могут быть правильными на бумаге, но они почти наверняка поддерживают его высокорискованную и высокодоходную деятельность в криптовалюте.

Именно такие креативные банковские операции вызывают побочные риски, которые беспокоят финансовые регуляторы. Они обеспокоены тем, что подобные финансовые бизнес-модели с несколькими ролями создают технические проблемы, которые дестабилизируют финансовую систему.

Источник