SpiritSwap, децентрализованная биржа (DEX) на платформе FANTOM, больше не будет сворачивать свою деятельность в сентябре после того, как получила предложение о поглощении от Power, другого DeFi протокола на платформе FANTOM. Предполагаемое закрытие биржи было вызвано крахом кросс-цепочечного протокола Multichain, который оказал значительное влияние на экосистему FANTOM.

9 августа SpiritSwap объявил в Discord, что "сворачивает" свою деятельность и ищет команду, которая возьмет на себя управление проектом после того, как его казна была опустошена в результате эксплойта Multichain. Изначально протокол планировал прекратить работу к 1 сентября 2023 года, но, судя по всему, после вмешательства Power этого уже не произойдет.

Это стало бы облегчением для некоторых членов сообщества SpiritSwap, особенно для тех, у кого нативный токен SPIRIT заблокирован в протоколе. По данным сайта протокола, в настоящее время на нем заблокировано более 410 млн. токенов SPIRIT.

Power внесет 200 000 USDC в казначейство SpiritiSwap

16 августа сообщество SpiritSwap одобрило предложение о передаче ключей протокола Power, платформе для несгораемых токенов на Fantom. Теперь Power предложила внести в казначейство SpiritSwap 200 000 USDC.

Команда, стоящая за платформой NFT, заявила в своем предложении, что размещение этих средств в казначействе является первым этапом обеспечения выживания SpiritSwap. Между тем, компания Power утверждает, что располагает ликвидными активами на сумму более 1 млн. долл. по нескольким цепочкам, "готовыми к мобилизации для использования".

В своем предложении команда Power уточнила, что она также разрабатывает собственную децентрализованную биржу PowerSwap. Затем она изложила планы по интеграции некоторых разработок новой DEX в SpiritSwap.

Стоит отметить, что Power также подвергся воздействию эксплойта Multichain. К счастью, казначейские активы протокола не были подключены к Multichain, что привело к относительно небольшим потерям.

Эксплойт Multichain - влияние на Fantom

Экосистема Fantom стала самой крупной жертвой июльского эксплойта Multichain, в результате которого общий ущерб составил более 126 млн. долл. Атака, по-видимому, была направлена именно на мост протокола Fantom, что привело к утечке активов на сумму более 120 млн. долл.

Как уже говорилось ранее, эффект от взлома Multichain распространился на различные проекты на блокчейне Fantom. В результате общий объем заблокированной стоимости (TVL) в сети неуклонно снижается.

С 6 июля - дня появления эксплойта Multichain - TVL компании Fantom упал более чем на 61%. По данным компании DefiLlama, на момент написания этой статьи общая стоимость заблокированных в сети средств составляет около 86,2 млн. долл.

 FTMUSDT продолжает нисходящий тренд на дневном таймфрейме | Источник: График FTMUSDT на TradingView
FTMUSDT продолжает нисходящий тренд на дневном таймфрейме | Источник: График FTMUSDT на TradingView
Изображение с сайта iStock, график с сайта TradingView

Источник