Binance Smart Chain (BSC) больше не входит в тройку ведущих сетей децентрализованных финансов (DeFi) по совокупной заблокированной стоимости. Согласно имеющимся данным DeFiLlama, эта награда теперь принадлежит FANTOM, который за последние две недели испытал рост более чем на 60%.

Fantom TVL превысил $12 млрд

Согласно DeFiLlama, TVL Fantom преодолел отметку в 12 миллиардов долларов за выходные, несмотря на медвежий характер всего крипторынка. Однако сейчас эта цифра упала до 11,87 млрд долларов, тогда как у BSC она составляет 11,48 млрд долларов.

Запуск Fantom совпадает с тем, что криптосообщество становится все более заинтересованным в избавлении от своей зависимости от Ethereum из-за высоких комиссий за транзакции и проблем с масштабируемостью. В отличие от большинства своих конкурентов, новый блокчейн требует только одно подтверждение, прежде чем транзакция будет записана в блок.

По состоянию на прошлый год Binance Smart Chain контролировала более 20% TVL DeFi в первую очередь из-за роста PancakeSwap, децентрализованной биржи (DEX), построенной на ней.

Однако теперь это доминирование упало примерно до 6,05% из-за роста числа других сетей с поддержкой DeFi, таких как Solana, Terra, Avalanche и т. д.

На момент написания статьи Ethereum остается в выигрышном положении и контролирует более 50% DeFi TVL, хотя это далеко от того, что он контролировал в январе прошлого года. Доминирование Terra составляет 8,4%, а Fantom — 6,22%. Другие, такие как Avalanche, контролируют 4% рынка DeFi, а Solana контролирует около 3,8% пространства.

Почему Фантом растет

Согласно недавнему отчету от нас, недавний всплеск популярности сети Fantom может быть связан с рядом причин.

В отчете отмечается, что Ftm побудила разработчиков развивать свою сеть. Мало того, разработчики Fantom могут претендовать на вознаграждение за достижение целевых уровней TVL в своих протоколах.

Кроме того, его динамичная экосистема в настоящее время содержит более 100 проектов, включая Curve Finance, SushiSwap и другие, такие как CREAM Finance, Beefy Finance и Abracadabra, что показывает, насколько разнообразна и обширна его полезность.

Цена FTM снижена на 40%

Нет сомнений в том, что влияние этого значительного роста сети Fantom отразилось на нативном токене FTM, поскольку его цена стремительно росла до прошлой недели, когда на него повлиял более широкий крах крипторынка.

Собственный токен сети потерял более 40% прибыли, которую он получил, и в настоящее время переходит из рук в руки примерно за 1,80 доллара США.

Источник