Биткоин и другие криптовалюты ощущают последствия негативных тенденций, происходящих на рынке. Криптозима, которую некоторые эксперты предсказывали на начало ноября, все еще в самом разгаре. Критики криптовалют, такие как Уоррен Баффет, по-прежнему считают криптовалюты рискованным активом.

Эпопея с FTX еще больше изменила ход событий: инвесторы не уверены в том, что стоит держать свои активы на биржах. Кроме того, Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) теперь имеет поддержку в иске против XRP.

После этих хаотичных событий последних недель на рынке появился высокий индекс страха. В результате майнинг биткоина терпит поражение, поскольку события продолжают разворачиваться с каждым днем.

Гашишная лента образует крест смерти - что это значит?

Хэш-ленты - технический индикатор - сформировали так называемый "крест смерти", который ранее указывал на то, что майнеры биткоина сгибаются под давлением. Эти индикаторы используют простые дневные скользящие средние для разгадки любых изменений в хешрейтах.

Хэш-ленты известны в долгосрочном применении для выявления макро-дно на графике Биткоина. Формирование медвежьего креста сигнализирует о сильном нисходящем тренде. Это означает, что курс хэша снизится с предыдущих оптимальных уровней.

По словам Чарльза Эдвардса в Twitter, капитуляция майнеров является следствием мошенничества и краха FTX стоимостью 10 миллиардов долларов. Уилл Клементе, отраслевой аналитик, заметил этот сигнал, заявив, что "мы потенциально вступаем в период двойной капитуляции майнеров".

Аналогичное событие произошло в июне 2022 года с образованием креста смерти после распада Луны. Glassnode сообщает, что семидневное скользящее среднее значение хэшрейта на 13,7% меньше исторического максимума.

На предстоящей неделе сложность добычи будет изменяться на -9%. Хэшрейт резко снизился, так как все больше майнеров начинают отключать свои майнинговые установки. Сегодня хэшрейт составляет 234 EH/s (эксахешей в секунду.

Сложность добычи достигла своего пика - 36,9 Т. Этот показатель будет снижаться по мере падения хэшрейта и уменьшения конкуренции между майнерами. Однако доходность майнинга (цена хэша) пострадала больше всего и составляет $0,056 в день за каждый TH/s.

Прибыльность снижается, причем за год она уменьшилась на 82,55. Кроме того, капитуляции майнеров склоняют на сторону медведей и усиливают давление продаж, что приводит к снижению цены BTC в краткосрочной перспективе.

Обновление цен на биткоин

Цена биткоина сегодня демонстрирует признаки небольшого оживления. Несмотря на кратковременный откат в воскресенье, цена консолидировалась в диапазоне от $16 000 до $17 000.

Влияние FTX на рынок является основной причиной последнего нисходящего тренда. BTC далек от своего исторического максимума ноября 2021 года на 76,5% и торгуется на двухлетнем минимуме.

Цена биткоина имеет тенденцию к росту l BTCUSDT на Tradingview.com
Цена биткоина имеет тенденцию к росту l BTCUSDT на Tradingview.com

Текущий рынок криптовалют в точности повторяет медвежий рынок конца 2018 года, последовавший за капитуляцией в ноябре того же года. При таком неожиданном повороте событий бычье ралли может не продержаться некоторое время.

С медвежьим крестом в хэш-лентах пессимизм в отношении цен на криптовалюты растет. В условиях снижения вознаграждения для майнеров, скорее всего, в ближайшие недели больше майнеров закроют свои предприятия.

Изображение с сайта Pixabay, график с сайта TradingView.com

Источник