Федеральное бюро расследований (ФБР) объявило о конфискации с марта по май в США криптоактивов на сумму около 1,7 млн долл. в рамках борьбы с незаконной деятельностью.

Изъятия проводились в результате многочисленных нарушений федерального законодательства.

  • Правоохранительные органы взяли под контроль 147 тыс. долл. в Bitcoin (BTC), 800 тыс. долл. в Ether (ETH), 307 тыс. долл. в Tether (USDT), 469 тыс. долл. в DAI и 20 тыс. долл. в Monero (XMR) в штатах Аризона, Калифорния, Коннектикут, Флорида, Джорджия, Иллинойс, Луизиана, Массачусетс, Мичиган, Миннесота, Небраска, Нью-Гэмпшир, Нью-Джерси, Нью-Мексико, Нью-Йорк, Огайо, Оклахома, Пенсильвания и другие штаты.
  • Согласно официальному документу, ФБР изъяло в Восточном округе штата Вирджиния в общей сложности 428,5 ETH на сумму около 463 тыс. долларов, что стало самой значительной конфискацией на сегодняшний день.
  • Помимо цифровых активов, ФБР также зафиксировало факт изъятия долларов США с банковских счетов, спортивных автомобилей, предметов роскоши - сумок, одежды, обуви и т.д.
  • ФБР постоянно выступает с предупреждениями против мошенников в криптовалютном пространстве, а также провело обыски в домах нескольких известных игроков отрасли.
  • Американские правоохранительные органы провели обыск в резиденции основателя компании Kraken Джесси Пауэлла в июле, через несколько месяцев после того, как некоммерческая организация обвинила эксперта в хакерской деятельности и киберпреследовании.
  • Бывший генеральный директор багамского филиала FTX Райан Салам также подвергся обыску в доме ФБР. По имеющимся данным, он выдал Сэма Бэнкмана-Фрида за несколько дней до банкротства.
  • Ранее в этом году агентство также предупреждало о фальшивых объявлениях о работе, заманивающих людей в Юго-Восточную Азию, где невинных жертв удерживают против их воли и принуждают к совершению международных криптомошеннических действий в отношении ничего не подозревающих жертв.

Featured Image Courtesy of CNN

Источник