Федеральное бюро расследований США (ФБР) недавно выпустило предупреждение против протоколов DeFi после того, как обнаружило, что 97% из 1,3 миллиарда долларов были украдены через протоколы DeFi в течение первых трех месяцев этого года.

ФБР заявило, что наблюдает, как киберпреступники с каждым годом все больше и больше пользуются сложностями межцепочечных транзакций. В статье предупреждения приводятся данные криптоаналитической компании Chainalysis и отмечается, что сумма, приходящаяся на долю DeFi в общем объеме похищенных средств, ежегодно увеличивается на 72%.

Диаграмма, показывающая кражи DeFi по периодам, с 2019 по 1 квартал 2022 года (Источник: TradingPedia)
Диаграмма, показывающая кражи DeFi по периодам, с 2019 по 1 квартал 2022 года (Источник: TradingPedia)

Эксплуатируемые функциональные возможности

Предупреждение указывает на то, что несколько функциональных возможностей DeFi наиболее подвержены атакам. По данным бюро, первыми и наиболее уязвимыми являются смарт-контракты. В статье предупреждения говорится, что из-за атак на смарт-контракты инвесторы и разработчики потеряли около $3 млн криптовалюты за первые три месяца 2022 года.

Механизмы проверки подписи стоят на втором месте. При соответствующем манипулировании они могут позволить вывести все средства в рамках протокола, что привело к краже около 320 миллионов долларов в период с января по март.

ФБР также предупредило о возможных манипуляциях с ценовыми парами, ценовыми оракулами, обходе проверок на проскальзывание во время торговли с плечом и использовании преимуществ сбоев в расчете цены. Бюро заявило, что эти атаки также стоили сфере DeFi криптовалют на сумму около 35 миллионов долларов.

Рекомендации

В заключение предупреждения был приведен список рекомендаций для инвесторов и отдельно для протоколов DeFi. Бюро предложило инвесторам узнать о протоколах DeFi и их функциональных возможностях, изучить протоколы перед внесением средств, а также обратить внимание на потенциальные риски и аудиторские отчеты.

Для протоколов DeFi ФБР посоветовало проводить аналитику в реальном времени, мониторинг и периодические проверки. ФБР также добавило, что полезной может оказаться разработка и отработка ответных мер на возможные чрезвычайные ситуации.

DeFi Hacks

В мае 2022 года CryptoSlate провел эксклюзивное интервью с экспертом по техническому анализу TradingPedia Брайаном МакКоллом, посвященное участившимся атакам на протоколы DeFi.

МакКолл сказал, что рост числа атак свидетельствует о растущем интересе к DeFi. Однако это также привело к появлению FUD в этой области, постепенно снижая количество новых пользователей, присоединяющихся к сфере DeFi.

Аналитики TrustPedia отметили, что сторонники цифровых валют центральных банков (CBDC) постепенно растут благодаря этому негативному настрою по отношению к проектам DeFi. В отличие от нерегулируемых протоколов DeFi, CBDC кажутся безопасными и менее подверженными атакам, поскольку их размещают государственные структуры.

Зейнеп Гейлан
Журналист в CryptoSlate

Зейнеп - академик, которая обратилась к криптовалютам в 2018 году. Будучи родом из социальных наук, она особенно интересуется социальным влиянием блокчейна и криптовалют и твердо верит в их преобразующую силу.

Источник