Заместитель генерального прокурора США Лиза Монако объявила, что Федеральное бюро расследований будет наращивать усилия по решению проблемы правоприменения в пространстве цифровых активов с формированием новой команды.

Выступая в четверг на Мюнхенской конференции по кибербезопасности, Монако заявил, что ФБР создает «специализированную группу, занимающуюся криптовалютой» под названием «Отдел эксплуатации виртуальных активов». В состав подразделения войдут эксперты по криптографии, а также будут средства для анализа блокчейна, которые в конечном итоге могут быть использованы для отслеживания и изъятия незаконных средств.

Формирование команды ФБР происходит более чем через четыре месяца после того, как Монако объявило о создании Национальной группы по борьбе с криптовалютой Министерства юстиции. Эти двое будут работать вместе, чтобы преследовать лиц, которые «злоупотребляют криптовалютой для совершения преступления».

«Вымогатели и цифровое вымогательство, как и многие другие преступления, подпитываемые криптовалютой, работают только в том случае, если плохим парням платят, а это значит, что мы должны разрушить их бизнес-модель», — заявил Монако. «Валюта может быть виртуальной, но сообщение для компаний конкретное: если вы сообщите нам, мы сможем следить за деньгами и не только помочь вам, но, надеюсь, предотвратим следующую жертву».

Лиза Монако выступает на Мюнхенской конференции по кибербезопасности в четверг
Лиза Монако выступает на Мюнхенской конференции по кибербезопасности в четверг

В настоящее время ФБР расследует 100 вариантов программ-вымогателей, которые могут привести к потенциальной конфискации криптовалюты властями США. В дополнение к усилению усилий по борьбе с киберпреступностью внутри страны, Монако заявило, что Министерство юстиции запустит Международную инициативу по виртуальной валюте, позволяющую проводить «больше совместных международных правоохранительных операций» для отслеживания средств через блокчейн и поощрять ответственное регулирование цифровых активов.

До создания в октябре группы Министерства юстиции по обеспечению соблюдения криптографии целевая группа изъяла более 2 миллионов долларов в криптографии, которая использовалась для выплаты выкупа после атаки на систему Colonial Pipeline в Соединенных Штатах. В ходе крупнейшей на сегодняшний день конфискации команда получила контроль над биткойнами (BTC) на сумму 3,6 миллиарда долларов и приказала арестовать двух человек, причастных к взлому биржи Bitfinex в 2016 году.

В дополнение к новой команде ФБР по криптовалюте, Монако объявила, что бывший ее бывший старший советник Ын Ён Чой возглавит Национальную группу по борьбе с криптовалютой в качестве ее директора. Чой сказала, что она стремилась к тому, чтобы команда работала над борьбой с незаконным использованием криптовалюты преступниками по мере того, как пространство растет и меняется.

Источник