И ФБР, и Министерство юстиции США предпринимают шаги в криптопространстве. Недавние громкие победы дали обеим организациям необходимый стимул к действию. Reuters сообщает, что Министерство юстиции наняло «опытного прокурора по компьютерным преступлениям» в качестве своего нового криптозащитного агента. Со своей стороны, «ФБР запускает подразделение для анализа блокчейна и конфискации виртуальных активов».

Оба шага являются четким свидетельством новообретенного отношения США к криптовалютам.

Новый криптоцарь Министерства юстиции

У Национальной группы по обеспечению соблюдения законов о криптовалюте (NCET) Министерства юстиции США новый руководитель. Избранной стала г-жа Ын Ён Чой, «прокурор, который вел дело против российского хакера, который помог украсть информацию о более чем 80 миллионах клиентов JPMorgan & Chase Co».

В пресс-релизе Министерства юстиции они цитируют директора Чоя:

«NCET будет играть ключевую роль в обеспечении того, чтобы по мере роста и развития технологий, связанных с цифровыми активами, департамент, в свою очередь, ускорял и расширял свои усилия по борьбе с их незаконным использованием преступниками всех мастей. Я рад возглавить NCET`s невероятная и талантливая команда юристов, и приступить к работе над этим важным приоритетом для отдела».

В заявлении Янга Чоя Рейтер цитирует заместителя генерального прокурора Лизу Монако, предупреждающую преступников о целях их организации:

«Мы делаем четкое предупреждение преступникам, которые используют криптовалюту для подпитки своих схем. Мы также призываем все компании, работающие с криптовалютой, — нам нужно, чтобы вы искоренили злоупотребления криптовалютой. ."

По словам Монако, их организация будет двигаться быстро и ломать вещи:

«Двигаясь вперед, прокуроры, агенты и аналитики теперь будут оценивать — на каждом этапе киберрасследования — следует ли использовать подрывные действия против киберугроз, даже если в противном случае они могли бы предупредить киберпреступников и поставить под угрозу возможность предъявления обвинений и задержания».

График цены BTC на 18.02.2022 на Easymarkets | Источник: BTC/USD на TradingView.com.
График цены BTC на 18.02.2022 на Easymarkets | Источник: BTC/USD на TradingView.com.

Почему ФБР создает подразделение, ориентированное на криптографию, прямо сейчас?

Помните те громкие победы, о которых мы упоминали? Ну, конечно, недавняя поимка предполагаемых хакеров Bitfinex — одна из таких. «Создание подразделения ФБР по «эксплуатации виртуальных активов» произошло после крупнейшей в истории финансовой конфискации Министерства юстиции в начале этого месяца», — сообщает Reuters. Когда NewsBTC освещал эту историю, чтобы обобщить ситуацию, мы использовали вопросы без ответов:

«Могли ли этот технический предприниматель и этот писатель/рэпер взломать биржу криптовалюты? Или они просто отмывают деньги для более крупной операции? И действительно ли они сохранили закрытые ключи к миллиардам BTC в облаке? Или они были созданы ? Правоохранительные органы разыгрывают общественность или они герои дня?»

Другая громкая победа — взлом Colonial Pipeline. По данным Reuters, ФБР «усиливает свое внимание к криптоиндустрии после серии громких кибератак в прошлом году на крупнейшую сеть топливных трубопроводов США и крупнейшего в мире поставщика говядины». Когда правоохранительные органы вернули миллионы BTC из этой выплаты программы-вымогателя, NewsBTC резюмировал ситуацию следующим образом:

«Согласно отчету, Colonial Pipeline контролирует около 45% топлива для восточного побережья США. Ее генеральный директор Джозеф Блаунт был вынужден заплатить выкуп, наложенный хакером на главный компьютер диспетчерской. в 63,7 биткойна.

Операцию провела специальная группа по борьбе с вымогателями, созданная федеральным правительством США. Этот тип нападения стал регулярным. Растет беспокойство общественности и властей».

Эта растущая обеспокоенность привела к созданию нового криптоцаря и нового подразделения ФБР, сосредоточившегося на проблеме.

Выводы и анализ рынка

Растет беспокойство по поводу того, как эти громкие аресты повлияют на рынок. Правоохранительные органы просто отдадут BTC Bitfinex? Или вместо этого они выставят его на аукцион? Поглотят ли США его как биткойн на своем балансе? Как будут играть правоохранительные органы? И что произойдет, если эти монеты попадут на рынок любым из этих способов?

Взлом Bitfinex может стать знаковым случаем и указать направление, в котором правительство пойдет со всем этим. Не волнуйтесь, для вас NewsBTC будет следить за каждым небольшим событием.

Избранное изображение Марии Зарич на Unsplash | Графики от TradingView

Источник