В течение последнего месяца мировые регуляторы выступают против криптовалют, и их резкие осуждения становятся все более экстремальными.

Последним, кто выдвинул одно из этих смехотворных обвинений, стал будущий председатель Fca Эшли Алдер. 14 декабря он заявил политикам, что криптоплатформы "намеренно уклоняются", способствуют отмыванию денег в больших масштабах и создают "массовые неблагоприятные риски".

Это широкое обобщение происходит по мере того, как финансовый регулятор усиливает контроль над криптоиндустрией Великобритании. По данным Financial Times, Олдер заявил, что криптовалютные компании, желающие работать в Великобритании, столкнутся с нелегкой борьбой.

Регуляторный гнев FCA

Однако Великобритания и ряд высокопоставленных политиков все еще имеют амбиции стать региональным крипто-хабом. FCA, если оно добьется своего, будет способствовать созданию строго контролируемой и ограниченной среды криптоактивов.

Олдер, который в настоящее время возглавляет Гонконгскую комиссию по ценным бумагам и фьючерсам, сказал, что криптовалюты должны регулироваться и дальше, добавив:

"Наш опыт работы с [крипто] платформами, будь то FTX или другие, заключается в том, что они намеренно уклоняются, они являются методом, с помощью которого отмывание денег происходит в больших размерах".

Далее он обвинил криптофирмы в "объединении целого ряда видов деятельности, которые обычно разделены", что приводит к повышенным рискам.

FCA очень мягко относится к лицензиям на ведение деятельности, отклоняя 80% заявок, что привело к оттоку технологических компаний в более дружественные юрисдикции в Европе.

В сентябре британский орган финансового надзора выпустил предупреждение о FTX, заявив, что она "нацелена на людей в Великобритании", которые вряд ли получат свои деньги обратно в случае кризиса ликвидности.

Она добавила, что у FTX не было соответствующей лицензии для работы в Соединенном Королевстве. Тогда генеральный директор Сэм Бэнкман-Фрид заявил, что, по его мнению, компания соблюдает требования регулирующих органов Великобритании.

Сенатор Элизабет Уоррен, выступающая против криптовалют, также снова вышла на тропу войны. Ее последний законопроект о криптовалютах направлен на ликвидацию всей финансовой конфиденциальности в США, рассматривая программное обеспечение блокчейна, такое как узлы и валидаторы, как "предприятия по обслуживанию денег".

Криптовалютные рынки отступают

Криптовалютные рынки снова в минусе, поскольку очередная неделя подходит к концу. Общая рыночная капитализация снизилась на процент или около того за день и составила на момент написания статьи 886 миллиардов долларов.

Консолидация продолжается с момента обвала FTX в начале ноября, и аналитики предсказывают спокойный период для биткоина и его собратьев в ближайшие месяцы.

Источник