Федеральная корпорация страхования депозитов, государственная корпорация США, которая страхует вкладчиков американских коммерческих и сберегательных банков, в четверг выпустила письмо для финансовых учреждений. В письме содержится просьба к учреждениям, находящимся под надзором агентства, уведомить соответствующего регионального директора о своей деятельности с активами, связанными с криптовалютами, или о своих намерениях заниматься деятельностью, связанной с криптовалютами. 

Согласно письму, "учреждениям, а также FDIC трудно адекватно оценить безопасность и устойчивость, финансовую стабильность и последствия для защиты потребителей, не рассматривая каждую деятельность, связанную с криптовалютами, на индивидуальной основе".

Следовательно, FDIC хочет получить всю информацию, необходимую для "взаимодействия с учреждением по поводу связанных рисков", вытекающих из их текущей или планируемой деятельности, связанной с криптовалютами, и "своевременного предоставления соответствующей обратной связи по надзору учреждению, находящемуся под надзором FDIC, в случае необходимости". Учреждениям рекомендуется одновременно связаться с государственными регулирующими органами.

В записке рекомендуется, чтобы учреждения "были в состоянии продемонстрировать свою способность вести деятельность, связанную с криптовалютами, безопасным и надежным образом". Большую часть письма составляют описания рисков, с которыми сталкиваются учреждения, разбитые на категории безопасности и устойчивости, финансовой стабильности и защиты потребителей.

В прошлом году FDIC совместно с Управлением финансового контролера (Office of the Comptroller of the Currency) провели "политический спринт", посвященный криптоактивам, а в ноябре было опубликовано заявление о его результатах, в котором агентства изложили "план по обеспечению большей ясности в отношении того, является ли определенная деятельность, связанная с криптоактивами, осуществляемая банковскими организациями, юридически допустимой, и ожиданий в отношении безопасности и надежности, защиты потребителей и соблюдения существующих законов и нормативных актов".

В феврале представитель штата Нью-Джерси Джош Готхаймер опубликовал проект закона об инновациях и защите стейблкоинов от 2022 года. В случае его принятия, закон будет определять стабильные монеты, выпущенные застрахованными депозитарными учреждениями или определенными небанковскими эмитентами, как "квалифицированные" и потребует от FDIC создать Фонд страхования квалифицированных стабильных монеток.

В распоряжении президента США Джо Байдена "Об обеспечении ответственного развития цифровых активов" председатель FDIC включен в число должностных лиц, которым "рекомендуется рассмотреть вопрос о том, в какой степени меры по защите инвесторов и рынка в рамках их соответствующих юрисдикций могут быть использованы для устранения рисков цифровых активов и могут ли потребоваться дополнительные меры".

Источник