Федеральная резервная система Бразилии (RFB) объявила, что бразильские инвесторы на рынке крипто-активов должны платить подоходный налог с транзакций, связанных с однотипным обменом криптовалют; например, Биткойн для Эфириума.

Декларация RFB была опубликована в Diário Oficial da UNIão и стала результатом консультации, проведенной гражданином страны с регулирующим органом. В конце прошлого года группа опубликовала мнение, в котором утверждалось, что торговля между криптовалютными парами облагается налогом, даже если нет конвертации в реал (национальная валюта Бразилии).

Хотя в нем не уточняется, что можно понимать под «прибылью», поскольку при обмене одного криптоактива на другой нет прироста капитала в фиатной валюте, указывается, что все же существует обязательство по уплате налогов на конечная прибыль:

«Прирост капитала, рассчитанный при продаже криптовалют, когда одна из них напрямую используется для приобретения другой, даже если приобретенная криптовалюта не была предварительно конвертирована в реалы или другую фиатную валюту, облагается подоходным налогом с физических лиц».

Однако следует отметить, что не всем криптоинвесторам необходимо декларировать свои сделки, поскольку регулятор установил, что только инвесторы, которые торгуют криптовалютами на сумму более 35 000 бразильских реалов (или примерно 7263,67 долларов США), должны платить подоходный налог.

«Прирост капитала, полученный от продажи криптовалюты, освобождается от подоходного налога, если общая стоимость продаж за месяц всех видов криптоактивов или виртуальных валют, независимо от их названия, равна или меньше 35 000 00 бразильских реалов ( тридцать пять тысяч реалов)», — заявил РФБ.

Федеральный депутат Ким Катагири (Подемос-СП) ранее заявлял, что считает предложение Федеральной налоговой службы незаконным, и просил Национальный конгресс издать указ о немедленной приостановке действия определения.

По словам Катагири, положение о расчете и выплате IRPF устанавливает, что на биржах будет только прирост капитала, когда речь идет о валюте (статьи 134 и 136 Указа 9,580 и 2018), чего не происходит при торговле аналогичной криптовалютой. ресурсы.

«В обмене между криптоактивами нет обмена с участием валюты, один криптоактив обменивается на другой, следовательно, нет увеличения капитала», — заявляет депутат.

Депутат утверждает, что в соответствии со статьей 110 Налогового кодекса налоговое законодательство не может изменить определение частноправовых институтов, и поэтому Федеральная налоговая служба не имеет полномочий изменять понимание Налогового кодекса.

«Если Союз хочет обложить налогом обмен криптоактивов, потребуются правовые нововведения — и даже в этом случае могут возникнуть сомнения в конституционности нового закона. То, что мы имеем, — это совершенно незаконная интерпретация, сделанная налоговые органы, что явно превышает полномочия по регулированию, сказал Катагири.

Бразильские инвесторы на рынке криптовалют обязаны декларировать свои криптоактивы перед регулятором с 2016 года. В 2019 году Федеральная служба доходов страны опубликовала Нормативную инструкцию 1888, которая определяет, что все национальные биржи обязаны сообщать обо всех криптовалютных транзакциях между пользователями. ежемесячно в регулятор.

Источник