Федеральное резервное управление США и Департамент финансовых институтов штата Вашингтон объявили о возбуждении дела против Farmington State Bank, финансового учреждения, материнская компания которого получила более 11 млн. долл. от компании Alameda Research.

В своем заявлении от 17 августа ФРС сообщила, что принудительное взыскание связано с тем, что Farmington "неправомерно изменил свой бизнес-план" в 2022 г. без надлежащего уведомления и согласования. Банк не уведомил ФРС о своем намерении "придерживаться стратегии, ориентированной на цифровые банковские услуги или цифровые активы". Ранее называвшийся Moonstone, Farmington в марте 2022 года получил от родственной FTX фирмы Alameda через свою холдинговую компанию FBH Corporation около 11,5 долл.

"Решение Совета директоров гарантирует, что деятельность банка будет прекращена таким образом, чтобы защитить вкладчиков банка и Фонд страхования вкладов", - заявили в ФРС. "Решение также запрещает Farmington и FBH выплачивать дивиденды или распределять капитал, распылять денежные средства и заниматься определенной деятельностью без разрешения надзорных органов".

Сегодняшние #EnforcementActions:https://t.co/bTmGeUBJdP

- Федеральная резервная система (@federalreserve) 17 августа 2023 г.

В январе компания Farmington объявила о том, что планирует выйти из криптовалютного рынка, чтобы вернуться к своей "первоначальной миссии" в качестве местного банка. Однако в исполнительном документе ФРС говорится, что банк "участвовал в деятельности, связанной с цифровыми активами", в том числе содействовал выпуску стейблкоинов для неназванной третьей стороны "в обмен на получение 50% от платы за майнинг и сжигание".

По сообщению ФРС, банк Farmington, расположенный в штате Вашингтон, планировал продать свои кредиты и депозиты банку Bank of Eastern Oregon. Ни в правоприменительном акте ФРС, ни в сообщении о выходе из пространства не упоминается криптобиржа FTX, которая объявила о банкротстве в ноябре 2022 года.

Данное правоприменительное действие стало последним, предпринятым федеральными регуляторами в отношении банков, имеющих связи с криптовалютными компаниями и инвесторами, после краха FTX. В марте материнская компания Silvergate Bank объявила о том, что планирует "свернуть операции" криптобанка. Эти действия предшествовали краху банка Silicon Valley Bank на фоне бегства вкладчиков, а также закрытию Федеральной корпорацией страхования депозитов криптовалютного банка Signature Bank.

После краха банков американские законодатели провели несколько слушаний, в ходе которых некоторые из них предположили, что их краху способствовали связи с криптовалютными компаниями. Некоторые политики, включая управляющего Департаментом финансовых услуг Нью-Йорка Эдриенн Харрис, заявили, что обвинять цифровые активы в крахе Signature "нелепо".

Журнал: Можно ли доверять криптобиржам после краха FTX?

Источник