Федеральная резервная система США ужесточает политику, и повышение процентных ставок сильно повлияло на криптовалютный рынок. Ранее в этом месяце аналитик Bloomberg Макглоун заявил, что биткоин будет опережать традиционные акции по мере роста процентных ставок. Однако на данный момент биткоин, похоже, не следует предсказанной Bloomberg тенденции.

На самом деле, несмотря на "бычью" позицию Bloomberg, биткоин и другие криптовалюты все еще находятся в состоянии краха. Например, BTC и ETH упали на 2% после заявления ФРС и отскочили назад. Но теперь они снова обвалились. В настоящее время BTC торгуется ниже $19 000.

Биткоин движется в боковом направлении ниже $19 000 l BTCUSDT на Tradingview.com
Биткоин движется в боковом направлении ниже $19 000 l BTCUSDT на Tradingview.com

Федеральный комитет по открытым рынкам ФРС управляет экономикой во время инфляции и рецессии, контролируя денежную массу в стране. ФРС поддерживает денежную массу посредством количественного ужесточения и смягчения резервов. В результате рост процентных ставок вызывает волатильность на рынке.

Инфляция снизится до 2% к 2025 году, считает Федеральная резервная система США

Федеральная резервная система США раскрыла свои планы по борьбе с инфляцией на заседании Федерального комитета по открытым рынкам в четверг. Повышение процентной ставки на 75 б.п. - это лишь вершина айсберга, поскольку ФРС планирует поднять ставки до 400 б.п. к концу 2022 года.

В августе индекс CPI показал инфляцию 8,3% г/г, но Федеральная резервная система США прогнозирует снижение инфляции до 2% к 2025 году. ФРС планирует снизить инфляцию до 5,4% к 2022 году и до 2,8% к 2023 году. По сообщениям, в этом году ФРС повышала процентную ставку четыре раза. В настоящее время ставки находятся в диапазоне от 2,25% до 2,50%.

Согласно обзору ФРС CNBN за сентябрь, повышение процентных ставок ФРС останется на максимальном уровне в течение 11 месяцев. Джон Райдинг, главный экономический советник Brean Capital, прокомментировал результаты опроса.

Райдинг сказал, что ФРС наконец-то осознала, что проблема инфляции является критической. Он считает, что ставка ужесточения монетарной политики ФРС является "позитивной реальной ставкой".Экономист советует ФРС увеличить текущую ставку на 5%.

По данным исследования, среди 35 респондентов некоторые экономисты, стратеги и управляющие фондами считают, что ФРС может переусердствовать с ужесточением.

Рецессия ударит по мировой экономике - Всемирный банк

Всемирный банк утверждает, что рецессия ударит по мировой экономике из-за волевой монетарной политики мировой экономики.

Сван Хенрих, основатель Northman Trader, считает, что в следующем году процентные ставки будут зависеть от рецессии, а не от инфляции. Он считает, что Джером Пауэлл, председатель Федрезерва, подражает Полу Волкеру. Хенрих также посоветовал Пауэллу совершить поворот до достижения целевого уровня ставок в 40 б.п. Пол Волкер - бывший председатель Федрезерва США.

Джером отказался много говорить о рецессии, заявив, что он не знает глубины и времени наступления рецессии. Между тем, ФРС отвергла все предположения о рецессии.

Все ожидают выхода следующих данных по инфляции в виде индекса защиты прав потребителей за сентябрь. Кроме того, следующее заседание Федерального комитета по открытым рынкам состоится 2 ноября.

Изображение с сайта Pixabay, графики TradingView.com

Источник