Признаки устойчивого восстановления цен на биткойн (BTC) появились ранее на этой неделе, поскольку инвесторы отказались от доллара США из-за более слабых, чем ожидалось, экономических данных.

В частности, биткойны упали на прошлой неделе до уровня ниже 33 000 долларов США, что было встречено здоровыми покупательскими настроениями, которые подтолкнули его курс за токен до 39 300 долларов США 1 февраля. Нижний.

Между тем, индекс доллара США (Dxy), который измеряет силу доллара по отношению к корзине ведущих иностранных валют, в прошлую пятницу вырос до 97,441, достигнув лучшего уровня с июля 2020 года. Однако индекс скорректировался почти на 1,50% до более чем 96,00 к 3 фев.

Дневной график DXY и BTC/USD. Источник: TradingView
Дневной график DXY и BTC/USD. Источник: TradingView

Некоторые рыночные аналитики усмотрели в возобновлении ослабления доллара признак ослабления опасений по поводу повышения процентной ставки.

Например, Лин Олден, основатель Lyn Alden Investment Strategy, написала в Твиттере, что ФРС «достигла апогея на прошлой неделе с точки зрения создания все более и более агрессивных сценариев ужесточения», отметив, что центральный банк может стать голубиным по мере «экономического замедления». слабые данные PMI занимают центральное место».

Заводская активность в США, занятость падает

Олден сослался на рост производства в США, который, согласно данным, опубликованным во вторник, в январе 2022 года снизился третий месяц подряд. 2020 г. по сравнению с 58,80 месяцем ранее.

Данные о росте производства в США. Источник: ISM, Bloomberg.
Данные о росте производства в США. Источник: ISM, Bloomberg.

Кроме того, данные Исследовательского института ADP, опубликованные в среду, также показали трещины в продолжающемся восстановлении экономики США, показывая, что занятость в региональных компаниях сократилась на 301 000 в декабре 2021 года, что является самым высоким показателем с первых дней пандемии COVID-19.

Данные оказались ниже ожидаемых через неделю после пресс-конференции председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэллса. Он поднял слухи о трехкратном повышении процентных ставок в 2022 году, чтобы обуздать растущую инфляцию в США.

Ястребиный разворот Пауэлла подтолкнул цену Биткойна вниз, поскольку доллар США укрепился.

В настоящее время фьючерсы на ставки США намекают на четыре-пять повышений ставок в 2022 году. Джеймс Буллард, президент отделения ФРС в Сент-Луисе, еще больше подогрел «ужесточение» опасений, заявив ранее на этой неделе, что пять повышений были «не такой уж плохой ставкой». "

Тем не менее, его ястребиные комментарии совпали с восстановлением рынка биткойнов, поскольку доллар сократил рост, что побудило Олдена и других аналитиков заявить, что рынок, возможно, слишком остро отреагировал на ужесточение прогноза Пауэлла.

Чиновники ФРС теперь осторожно настроены ястребино

Одним из основных катализаторов планов повышения ставок ФРС стало устойчивое восстановление рынка труда в США. Но из-за меньших, чем ожидалось, показателей ADP центральный банк может отказаться от своих планов ужесточения.

«Они перешли от почти сплошных разговоров и практических действий к 100% болтовне», — отметил Престон Пыш, основатель Pylon Holding Company.

Связанный с этим: вырисовывается исполнительный указ США о криптовалюте — 5 вещей, на которые стоит обратить внимание в биткойнах на этой неделе

Некоторые чиновники ФРС также отметили, что центральный банк, возможно, не пойдет на повышение ставок так агрессивно, как ожидалось.

Например, президент ФРБ Канзас-Сити Эстер Джордж заявила, что «неожиданные корректировки» не будут в чьем-либо интересе. Точно так же глава ФРБ Сан-Франциско Мэри Дейли также предостерегла от слишком быстрого ужесточения.

ФРС @ максимальная воинственность. Голубиный отсюда. Последствия для доллара.

— Тедди Валле (@TeddyVallee) 28 января 2022 г.

В настоящее время CMEs FED Watch Tool прогнозирует вероятность повышения ставки на 25 базисных пунктов в марте 2022 года с вероятностью 94,40%. Но будет ли однократное повышение до конца 2022 года, остается неясным.

«Они будут расти, но не так сильно, как предполагает форвардная кривая», — написал Тедди Валле, основатель нью-йоркского хедж-фонда Parvelle Global, добавив:

«Цены на пространство цифровых активов в худшем случае».

В результате сам нарратив, который подтолкнул цену Биткойна к новым многомесячным минимумам на прошлой неделе, похоже, дает трещины.

Источник