Готовятся ли регуляторы из Комиссии по ценным бумагам и биржам США уничтожить Ethereum? Учитывая сабельный огонь чиновников, включая председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам Гэри Генслера, это, безусловно, кажется возможным.

В сентябре агентство приступило к регулированию криптовалют. Сначала на своей ежегодной конференции The SEC Speaks чиновники пообещали продолжать возбуждать дела о правоприменении и призвали участников рынка прийти и зарегистрировать свои продукты и услуги. Генслер даже предложил криптопосредникам разделиться на отдельные юридические лица и зарегистрировать каждую из своих функций - биржу, брокера-дилера, кастодиальные функции и т.д. - для смягчения конфликта интересов и усиления защиты инвесторов.

Далее было объявлено, что Отдел корпоративных финансов SEC планирует добавить осенью этого года в свою Программу проверки раскрытия информации отдел криптоактивов и отдел промышленных приложений и услуг для оказания помощи в регистрации участников криптовалютного рынка. Затем были даны показания в различных комитетах Сената по предложенному законодательству о пересмотре регулирования криптовалют, где Генслер подтвердил свое мнение о том, что почти все цифровые активы являются ценными бумагами, косвенно подтвердив свое мнение о том, что такие цифровые активы и соответствующие посредники должны регистрироваться в SEC.

Но, возможно, наиболее сотрясающие воздух выстрелы произошли, когда SEC взяла под прицел Ethereum, возможно, обратив вспять многолетнюю разрядку, которая началась, когда предыдущий чиновник SEC заявил, что Ether (ETH), наряду с Bitcoin (BTC), не является ценной бумагой. В своих показаниях перед банковским комитетом Сената, Генслер предположил, что переход Ethereum на систему Proof-of-Stake (POS) от Proof-of-Work мог привести к тому, что Ethereum попал в поле зрения SEC, поскольку, делая ставку на монеты, "инвестирующая общественность [ожидает] прибыли, основанной на усилиях других".

Позже, в жалобе, поданной против промоутера токенов, SEC предположила, что все транзакции, происходящие на блокчейне Ethereum, могут попасть под юрисдикцию SEC, поскольку больше узлов Ethereum расположены в США, чем в любой другой стране. Эти недавние позиции в отношении Ethereum кажутся явным перегибом со стороны SEC и сабельным бряцанием, призванным побудить отрасль к регистрации.

Во-первых, еще в 2018 году тогдашний директор по корпоративным финансам SEC Уильям Хинман заявил, что биткоин и эфир не являются ценными бумагами в глазах SEC. По-видимому, это объяснялось как тем, что Ethereum достаточно децентрализован, так и разницей между криптовалютами - заменой суверенных валют - и цифровыми токенами - активами, вращающимися вокруг конкретного предприятия.

Но слияние Ethereum с PoS потенциально запутало эти воды, поскольку SEC предположила, что Ether теперь может быть ценной бумагой в соответствии с тестом Хауи (актив является ценной бумагой, если он является 1) вложением денег; 2) в общее предприятие; 3) с разумным ожиданием прибыли; и 4) получен от усилий других). Непонятно, как слияние могло существенно изменить децентрализованный характер и назначение Ethereum, чтобы теперь сделать его ценной бумагой (он по-прежнему больше похож на биткоин, чем на цифровые токены).

Однако, возможно, он ближе к соответствию факторам Хауи, особенно с более крипто-кредитными атрибутами, которые, как уже заявила Комиссия по ценным бумагам и биржам США, могут превратить продукт в ценную бумагу (см. иск BlockFi). Однако PoS все еще сильно отличается от платформ крипто-кредитования, где токены ставятся на кон, а проценты зарабатываются за счет действий кредитующей компании, а не совместных усилий ставочников. Таким образом, все еще кажется надуманным считать Ether ценной бумагой, если рассматривать ее в контексте того, для чего в первую очередь используется блокчейн Ethereum - смарт-контрактов - и как добываются его монеты.

Во-вторых, утверждение SEC о том, что транзакции, происходящие на блокчейне Ethereum, подпадают под юрисдикцию США, поскольку большее количество узлов Ethereum расположено в США, чем в любой другой стране, расширит сферу действия SEC далеко за пределы Соединенных Штатов. Исходя из этих рассуждений, SEC могла бы заявить о своей юрисдикции в отношении токена на базе Ethereum, разработанного в Германии, предлагаемого и продаваемого в Германии исключительно немцам, поскольку скопление узлов Ethereum в США означает, что сделки фактически происходят в США. Такой исход представляется крайне маловероятным, чтобы пройти юридическую проверку.

Предвещает ли вся эта агрессивная позиция SEC правоприменительные действия против Ethereum (на кого они могут подать в суд?) или действия против иностранных игроков за иностранные действия с Ethereum? Скорее всего, это тактика переговоров, призванная напугать индустрию, чтобы она добровольно подчинилась юрисдикции SEC. По сути, это означает: "Приходите, поговорите с нами - и зарегистрируйтесь". Ведь если Ethereum рискует быть признанным ценной бумагой/биржей - Ethereum! - то, несомненно, и все остальные токены и децентрализованные финансовые платформы в отрасли - за исключением, предположительно, Биткойна (пока).

Адам Поллетт - партнер практики правоприменения и судебных разбирательств по ценным бумагам Eversheds Sutherland, где он защищает финансовые учреждения, брокеров-дилеров, инвестиционных консультантов и частных лиц в регуляторных расследованиях и вопросах правоприменения, связанных с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), Управлением по регулированию финансовой индустрии (FINRA) и государственными органами регулирования ценных бумаг.
Андреа Гордон является советником в Eversheds Sutherland и консультирует клиентов по вопросам "белого воротничка", соблюдения законодательства, SEC и FINRA. Она имеет обширный опыт проведения внутренних расследований, оценки и разработки корпоративных программ по соблюдению нормативных требований, а также представления интересов корпоративных и частных клиентов в ходе расследований, административных разбирательств и сложных коммерческих судебных процессов.

Данная статья предназначена для общего ознакомления и не является и не должна восприниматься как юридическая или инвестиционная консультация. Взгляды, мысли и мнения, выраженные здесь, принадлежат только автору и не обязательно отражают или представляют взгляды и мнения Cointelegraph.

Источник